ninia2008

11 октября 2022 г. 20:15

3.5 Шерлок&Джон vs Ктулху и компания

Когда я услышала о существовании сборника, в котором Холмс сталкивается с Тварями Запредельного... Конечно же, не смогла удержаться и взялась за чтение вне очереди. Я уже упоминала, что Шерлокиана, пожалуй, одна из немногих Вселенных, где я лояльно отношусь к пастишам и фанфикам, тем более, в этом сборнике список авторов если не впечатлял, то вызывал уважение. Увы. Увы мне.

Во-первых, половина рассказов оказались не о том (если я правильно поняла, то сборник Шерлок vs Ктулху назывался "Тени над Бейкер-стрит", и оттуда в этот сборник перекочевали некоторые рассказы, а остальные были написаны без связи с Лавкрафтианой), во-вторых, в некоторых случаях складывалось впечатление, что источников авторы не читали (так, Энн Перри в Деле о носке без следов крови устами Ватсона рассказывает о преступлении, связанном с Мориарти, хотя Ватсон ничего не знал о Мориарти до самого Рейхенбахского водопада), а в других - авторы излишне увлеклись постмодерном или, возможно, питают к Шерлоку личную неприязнь. Так, например, Энтони Бёрджесс в Смерти под музыку заставляет Ватсона упомянуть маленькие серые клеточки, а Холмс цитирует Гамлета и спит во время представления оперы, да и в конце делает вывод, Холмсу совершенно не свойственный. В Деле миссис Хадсон Холмс оказывается не способен найти двух сбежавших детишек (богатеньких, добавлю, без опыта жизни в мире простолюдинов), в Тоскливых буднях он признается в нетрадиционной любви к Ватсону, но при этом трахается с Ирен Адлер, прилетевшей к нему в Париж от мужа, а в Истории с инерционным регулятором заставляет Ватсона (?!) провести анализ собачьих экскрементов. Динозавры, пираты, инопланетные твари - кого только не сталкивали авторы с Шерлоком на этих страницах. Впрочем, иногда и сам Шерлок... оказывается не тем, кем кажется (ирландцем, например, вместе с Мориарти, или масоном вместе с Ватсоном, или даже самим Джеком, а у миссис Хадсон проявляется явный шотландский акцент).
В общем, как минимум две трети рассказов этого сборника - откровенный бред (жаль, что нет возможности спросить авторов, на фига они согласились принимать участие в сборнике, тема которого им откровенно не интересна). Однако есть и довольно забавные истории, написанные с уважением к творчеству Конан Дойла и сумевшие слить две вселенные в интересный коктейль.

Сыщик, но не тот.

спойлер
Интересная задумка, к сожалению, слитая в конце. Ватсон, не без подачи некоего Артура Пима, попадает в параллельный Лондон, где сам он погиб в Афганистане в чине полковника, а на Бейкер-стрит живет и консультирует профессор Мориарти. Холмс же пытается освободить из тюрьмы Джека-потрошителя - герцога Кларенса... До кучи, Ватсон встречает свою умершую жену Мери, которая в этом мире выучилась на врача-психиатра, и с этого момента, увы, рассказ превращается в ромфан самого дурного толка. А какая была завязка, а?..

Тень смерти.

спойлер
К Холмсу обращается за помощью знаменитый путешественник, коего преследуют и угрожают жуткой смертью некие силы после экспедиции на плато Ленг. Здесь имеется несколько забавных "камео", вроде "американца Джонса, который называл себя археологом", но вот конец, к сожалению, не удался. Сам рассказ построен по матрице Конан Дойла: загадка в начале, расследование, рассказ о прошлом... Но вот разгадка не удалась. Нет прямой связи между доппельгангером, преследующим героя, и ужасами плато Ленг. А жаль, читалось увлекательно.

Племянница антиквара

спойлер
Одно из самых удачных скрещений с Ктулхианой. Хотя, на мой взгляд, именно с "неописуемыми" тварями Лавкрафта проблем у Холмса быть не должно, они вполне себе материальны, а сознание Холмса не настолько зашорено, чтобы отрицать существование чего бы то ни было, если его можно увидеть и пощупать. В рассказе упоминаются аббатство Дипуотч и детектив Карнаки, с которым у Холмса возникает вполне деловое сотрудничество.

Этюд в изумрудных тонах

спойлер
Вне всяких сомнений, жемчужина сборника. Холмс и Мориарти в мире победившего Ктулху. Хотя мне куда больше понравилась графическая версия Нил Гейман, Дэйв Стюарт, Рафаэль Альбукерке и др. - Этюд в изумрудных тонах , сам рассказ тоже очень хорош, удовольствие от прочтения гарантировано.

Так же вполне достойны упоминания Случай с жильцом на Дорсет-стрит и Зеленый череп, но - в них нет ничего сверхъестественного, это просто хорошие детективные рассказы с Шерлоком и Джоном. Из двух дюжин представленных рассказов читать стоит хорошо если десяток (а еще меня задолбало постоянное повторение фразы Наполеон преступного мира, как будто именно она является главным штампом Шерлокианы! Даже Элементарно, Ватсон! и то повторяется гораздо реже.) А потому и среднеарифметическая оценка сборника получилась такой низкой.