11 октября 2022 г. 19:58

4 Как добрые христиане провели скупого жида

Классическая комедия положений. Шекспир для своего времени был гением. Но это всё тот же английский несмешной юмор. А сейчас и вовсе есть произведения богаче сюжетно, да и смешнее.
А "Вильям наш Шекспир" рассказал не только о любви двух молодых людей, но и о финансовых трудностях, дружбе, сложном подчас выборе. А ещё об обмане, об алчности и глупости. А ещё о кольце. Да-да, о кольце, словно это Кольцо Всевластия. О боги, сколько копий было сломано в разговорах и пересудах об этом кольце. Там на одной странице слово кольцо упоминается бессчётное количество раз. Словно ничего иного кроме того кольца героям и не нужно, а только кольцо, что одна дала другому, с обещанием хранить его, кольцо то есть, как самое большое сокровище, как Кольцо Всевластия. Фууух. Ну, вы поняли, как кольцо (тьфу-тьфу-тьфу) было всем вокруг дорого.
А в остальном, не считая круглого предмета, что надевают на палец, вполне достойное произведение. Хотя я бы наверное порекомендовал смотреть "Венецианский купец" на сцене, для которой он и был рождён.

Прочитано в рамках игры - Вокруг света