tutapatuta

13 октября 2013 г. 08:09

Несмотря на сказанное в аннотации, в этой книге как раз нет ничего «откровенно юмористического». Трудно найти логику в заявлении Букеровского жюри, присудившего премию «Вопросу Финклера», при этом обозвав его комедией. Может быть, дальше десятка страниц читать не стали? Но как тогда смогли определить, что книга достойна премии? (А она достойна)
Ну, будем считать, повезло.

Просто я хотела предупредить тех, кто ищет «откровенно юмористического» - что это немного не тот случай. Здесь автор использует иронию (в основном ее) как лекарство от пафоса и излишней серьезности, нарочно снижает «цену вопроса», изображая трагедию средствами «низкого жанра». И во многом это – юмор висельника, который смеется, чтобы не заплакать или чтобы сохранить остатки гордости с петлей на шее, пытаясь выглядеть перед публикой «крепким парнем», «бравым молодцом».
Возможно, автор просто поостерегся писать «серьезно о серьезном», застенчиво полагая, что эта тема не будет интересна многим. И, следовательно, книгу не ждет коммерческий успех.
Как бы там ни было, с «Букером» идея сработала.
Ну, и с простыми смертными тоже :-)

Итак, «Вопрос Финклера» = «еврейский вопрос», ибо «финклер» в устах главного героя значит «еврей»; это объясняется уже на первых страницах. Таким образом, автор выставил тему романа в название – как предупредительный знак для тех, кого раздражает эта тема. (Заметьте, он даже для обложки сфотографировался, со своим типично «нерусским» лицом – я думаю, с той же целью.)
Определенно, книга не понравится тем, кто имеет пунктик насчет еврейства, семитизма, сионизма и Израиля. Но кто им доктор?..
Остальным же – велкам! Как говорится, получите удовольствие.

Эта книга - о евреях. О том, что думают евреи о неевреях. О том, что неевреи думают о евреях. О том, что евреи думают, что о них думают неевреи. О том, что неевреи думают, что о них думают евреи. О том, что неевреи думают, что евреи думают о самих себе. О политике, о любви и дискриминации, о прощении и ненависти, об отсутствии справедливости, исторической или какой бы то ни было, о сложности мирового устройства и терпимости, которая нужна, чтобы жить рядом с другими.
Но больше всего – о субъективности, о шаблонности мнений, о том, насколько многообразна и непредсказуема жизнь и как она не соответствует тому, что мы привыкли считать правильным, избавляя себя от нужды видеть и думать самостоятельно.
Автор не идеализирует ни одну из сторон, он местами подсмеивается над ними, а в другой раз сострадает. Даже соболезнует, ибо есть чему. У него большое сердце «еврейской мамы», как мне кажется. По крайней мере, в этой книге. Потому что кто, как не мама, может так бережно коснуться наших страхов и тайных грехов, а потом пожалеть... и попытаться исправить ошибки…
Разве что Бог, который может называться разными именами, но по сути – один и тот же.
Ну вот…

Очень понравилась ваша рецензия.
Спасибо.

пожалуйста. я старалась)

с удивлением прочла такую рецензию. удовольствие получила от этой книги лишь выкинув её. хотя никакого "пунктика" по еврейскому вопросу не имею. каждому своё, конечно, но когда герой 300 с лишним страниц бегает с воплями "я теперь еврей, я так решил" и слово "еврей, еврейский,сионизм, семитизм" звучит в каждом предложении, а больше ничего там нет - удовольствие получить сложновато. создаётся впечатление, что "Букер" сказал - давайте дадим ему приз, иначе нас посчитают антисемитами".

думаю, переубеждать бессмысленно?)
вот и не буду. в любом случае, спасибо за искренний отзыв. личное впечатление - это самое важное

KristinIris "удовольствие получила от этой книги лишь выкинув её" Блеск! Кто бы сомневался!

вопрос, ведь, финклера. Здесь "оно " названо финклером. На каком-то форуме нашла название "лехаим".

KristinIris "создаётся впечатление, что "Букер" сказал - давайте дадим ему приз, иначе нас посчитают антисемитами"".
Вот это уж точно нет! Это же - Англия. ПолнО было и других претендентов.

tutapatuta "У него большое сердце «еврейской мамы», как мне кажется."
Читала эту книгу с удовольствием! Но ничего от «еврейской мамы» в авторе не нашла. Там есть один персонаж с кем герой-нееврей нашел успокоение. Но и это - не «еврейская мама» :). Ваша рецензия - превосходная!