13 октября 2013 г. 07:44

В рамках школьной программы
Может быть, сказывается моя не особая любовь к русской классике, но я никак не могу поставить оценку уже которой книге, пройденной в школе, подряд. Большинство из них не оставляют во мне следа, не берут за душу.
Да, я не спорю, прекрасный язык, великолепная манера изложения, сюжет необычный, но... видимо, не мое все это.

Данная повесть состоит из трех частей, связанных между собой двумя общими пунктами - старухой Изергиль, рассказчицей, и мотивом одиночества.
Первая часть - рассказ о гордом сыне орла, Ларре, который за свой эгоизм и нарциссизм обречен людьми на вечные муки бессмертия в одиночестве.
Вторая часть повествует нам о судьбе самой Изергиль. Тут мое внутреннее "Я" бунтовало. Как врожденный однолюб, я не принимаю большого количество ухажеров как у себя, так и других, а в этой части все буквально пронизано полигамией.
Честно говоря, мне было не очень интересно читать о молодости старухи, о ее любовных исканиях. Возможно, это потому, что ни одно из них не завершилось благополучно.
Но все же здесь высказывается одна интересная мысль - ради настоящей любви, пусть даже и не взаимной, человек способен действительно пойти на многое. Вот это меня всегда восхищало и будет восхищать.
А третья часть рассказывает о молодце Данко, который повел людей, потерявших свое прежнее место обитания, через темный лес, освещая дорогу вырванным из своей груди сердцем, надеясь вывести их в более лучшую жизнь.
И честно говоря, такого альтруизма я тоже не понимаю. Что самое обидное, стоило Данко только вывести людей из темного леса, он сразу же умер, но никто на него так и не обратил внимания. Вот и жертвуй собой ради людей.

Общее впечатление от книги весьма неопределенное. Некоторые моменты меня действительно зацепили и заставили поразмышлять, но в остальном книга все же прошла мимо меня.