DollyIce

11 октября 2022 г. 15:26

Темой рассказа выступает вечная женская проблема видения своего счастья в замужестве.
Канвой рассказа, становится сельская Канада с описанием фермерского быта.
Писательница в небольшой текст смогла уместить женские судьбы трех соседок. Жизнь женщин имеет некоторые точки соприкосновения, хотя протекает очень различно и назвать их подругами невозможно.
У замужней Миллисент,с первого дня семейной жизни ,есть четкие представления, что быть женой не так уж и весело. Нарожав детишек и потеряв здоровье, женщина собственную судьбу воспринимает обыденным явлением. Живет,как все - так ,как получилось.
Она и все окружающие видят брак Дорри Бек великим счастьем, свалившемся на простую деревенскую девушку, и даже единственным условием ее выживания. Иной женской судьбы Миллисент просто не представляет.
Она намеренно идет на шантаж, когда уговоры не действуют на Долли, у которой имеется свой особый взгляд на счастье. Хотя в итоге семейная жизнь этой героини в Австралии максимально приблизилась к ее идеалу.
А вот музыкантша Мюриэл своим выбором привела меня в полное недоумение. Я не поверила автору , что женщина, такого склада личности, смогла радикально преломить себя и удовлетвориться тихой и скромной семейной жизнью.
В рассказе затронуты взаимоотношения между мужчинами и женщинами вступившими в брак, но ни в одном из них не прозвучит ни слова о любви. Странно и грустно, разве может женщина быть счастлива без любви.
В духе автора, история заканчивается размышлениями Миллисент о прошедшем жизненном опыте.
На этом рассказе закончу знакомство с канадской писательницей, творчество которой сравнивают с Чеховым.
Я этой параллели не увидела. Чехов глубок и универсален, а у Манро чисто женская проза, причем очень неровная.