Miss_Teriya

11 октября 2022 г. 15:08

4 Спойлер Семейное дело

Январри писала о том, что мы (как читатели) должны ненавидеть злодея (Лока), но я большую часть книги ненавидела её. Абсолютно бесхребетная, аморфная, без всяких целей существо. Даже человеком мне сложно её назвать. Даже учитывая положение её и её отца, эпоху в которую они жили, я не могу принять подобного отношения к себе и к окружающим.
Я почти сразу начала предполагать, что Локк обладает какой-то подавляющей силой (я думала, что он что-то вроде сирены), но и представить не могла, что он мог перекраивать полностью личность. После этого мне стало очень жаль Январри. Её личность переписали и заставляли подстраиваться под "нормы приличия". Из-за этого трусливого и жёсткого человека она жила без мамы и папы под строгим контролем будто в тюрьме.
Сама концепция разных миров и существ, их способностей мне очень понравилась. Некоторые из них были даже подробно описаны. Были бы еще герои немного подстать идее книги было бы просто отлично.
Вообще вся эта история (и январри и её родителей) показывает, что любовь преодолевает любые преграды: и пространство, и время. Хоть путь каждого из них был долог и труден, в конце концов все они обрели своё счастье.