panda007

29 мая 2009 г. 10:28

Никогда бы не подумала, что биографию учёного можно читать с таким удовольствием. Да ещё не просто с удовольствием, а с практической пользой. А ведь писатель Гранин честно предупреждает уже в первой главе: никаких художественных изысков, интриг и запутанных сюжетов в книге не будет. Это правда. Рассказывает книга об удивительной личности, человеке воистину энциклопедически образованном - Александре Любищеве - математике и биологе, во многом опередившем своё время. Параллельно Гранин размышляет о важных вещах: что есть наука и кому она нужна, стоит ли ставить перед собой высокие цели или они только мешают жить, чем можно пожертвовать ради достижения этой цели и стоит ли считать неудачником человека, который цели не достиг, зато сделал по дороге множество интересных открытий, помог огромному количеству людей, был ценим коллегами и просто прожил жизнь с удовольствием. Самое же интересное в этой небольшой повести - система разумного использования времени, придуманная Любищевым. В наше стремительное время его простое, но изящное открытие актуально, как никогда. Те, кто ценит своё время и хочет повысить его КПД, может, и не станут следовать этой системе буквально, но, безусловно, возьмут её основные принципы на вооружение.

Да, подпишусь под каждым словом, кроме тайм-менеджмента. Книга о целеполагании в жизни. "Познай самого себя" + идея служения обществу и дали феномен Любищева и максимализм людей того поколения в добавок. У меня тёща такая, она каждый день задаёт мне вопрос: а что сегодня ты сделал полезного? Спасибо.