11 октября 2022 г. 11:13

Всякое было в моем читательском опыте. Но то, что меня напугает небольшая пьеса, не относящаяся к жанру ужасов, стало большим сюрпризом. Страшен не мужчина, обрекший любимую на занятие проституцией, а собственного ребенка на смерть. Страшна не женщина, которая пришла просить за это его голову, точнее, решила купить эту голову. Больше всего меня напугали люди. Как утверждает автор, такие же, как мы с вами, не злодеи. Много лет назад, когда разворачивалась трагическая история взаимоотношений Илла и Клары, им было глубоко наплевать на происходящее. Зато спустя много лет, когда перед носом замаячили деньги, не просто большие, а очень большие, они готовы вспомнить и о морали, и о нравственности, и об ответственности. И ружье их, оно же карающий меч, не дрогнет. Вот это по-настоящему пугает. Когда перед возможностью материального обогащения человеческие чувства отступают. У всех. И стремление автора в послесловии, как-то сгладить произошедшее, типа, нет, ну они же не сразу, меня как-то не убеждает. Когда читала, мне казалось, что я на себе чувствую этот страх загнанного зверя, вокруг которого сжимается кольцо. И вижу этих людей, которые смотрят на Илла и, хлопая ресницами, приговаривают: ну что ты, тебе ничего не угрожает, у тебя паранойя. Вот только никаких иллюзий на счет финала у меня, как и у Илла, не было. А Клара, поставив сей социальный эксперимент, отомстила и обидчику и молчаливому «болоту». Она тоже прекрасно понимала, что никуда жалкие людишки не денутся. Не помогли тогда, помогут сейчас за большие деньги. А она еще и повеселится, наблюдая, как они решаются.

За совет большое спасибо группе "Читаем классику вместе", а также zverek_alyona и kittymara

Да, мощная вещь.