11 октября 2022 г. 10:32

3.5 А по этой лестнице только вниз

Вот ведь какое дело, берясь за эту книгу я думала, что она имеет довольно мало отношения к предыдущим двум историям из цикла (весьма условного в общем-то), но, с первых же страниц оказавшись в стенах той же самой школы, я была озадачена и немного расстроена. Озадачена потому, что предыдущий опыт общения с этим циклом меня к такому не готовил, а расстроена потому, что нифига не помнила прошлых частей. И вот на самом деле то все эти отсылки к прошлым частям очень условные, и без их понимания вполне можно читать книгу, и никаких спойлеров тут тоже нет, но понимание их добавляет немножечко больше шарма как этой истории, так и двум предыдущим (хотя скорее в основном мальчику с голубыми глазами, хотя я возможно просто помню эту книгу лучше, ведь читала позже, чем джентльменов и игроков). Но да ладно.

Если честно мне не то, чтобы очень понравилось. Да, было увлекательно. Да, читалось быстро. А посему и оценка и не в минусах, но до восторгов тут далеко.

Моя главная проблема тут, как водится, с форматом. Книга состоит наполовину из описаний от первого лица Роя Стрейтли, нашего главного героя и по совместительству уже немолодого преподавателя в элитной школе для мальчиков Сент-Освальдс, а на другую половину из дневниковых записей некого злоумышленника. И вот опять очень сложно поверить в их достоверность. Окей, я верю, что некий мальчонка четырнадцати лет вел подобный дневник, но что, что он вернулся к записям спустя годы, будучи уже великовозрастным лбом, очевидно лишь в угоду сюжету, не поверю ни разу. Да и остается неясным, откуда мы имеем доступ к этим записям, как посторонние, ведь в остальном нам историю рассказывает Стрейтли, который этих дневников в глаза то даже не видел.

Сюжет вполне в духе всего цикла представляет из себя некую запутанную историю прошлого, плавно перетекающую в некую запутанную историю настоящего. Но в отличие от двух первых книг, мне было не то, чтобы все равно (ведь как я и сказала, читать было довольно увлекательно), но отбери у меня кто книгу на середине повествования, я бы не сильно расстроилась. Во многом потому, что опять таки по опыту предыдущих частей, я прекрасно осознавала кто является автором этих дневников, а вернее подозревала, кто является и точно знала, кто не является (хотя нас очень пытались запутать).

Плюс затронутая тема совершенно не затронула (только не бейте за такие хи-хи). Боюсь правда, что тут очень сильно сказалась другая книга, читавшаяся мной параллельно и по злостному стечению обстоятельств не только говорившая о том же самом, но еще и делавшая это настолько неумело и отвратительно, что аж подташнивало. И вот хоть речь и о серьезных вещах, но вышло очень куцо.

Пожалуй, чтобы ничего не проспойлерить больше ничего и не скажу. И пусть это и не самая удачная история вышла, но я бы почитала еще чего-нибудь этакого запутанного от Харрис, у нее неплохо выходит.