11 октября 2022 г. 10:05

5 У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"

Как выжить в эпоху беспредела и насилия? Как пройти сквозь машину смерти и обезличивания, и остаться человеком? И главное, как не потерять своё "Я", когда его буквально уничтожают, перемалывая в тебе всё живое и человеческое?

В особо мрачные времена, волей-неволей, задумываешься над этими вопросами. И пройдя сквозь многодневные раздумья : "Почему? ", " Как? " и "Зачем? ", обращаешься вновь к истории, в частности к литературе.
Психолог, Виктор Франкл, испытал на себе весь ужас нацистских концлагерей во время Второй Мировой войны. Кто может дать ответы на эти вопросы, кроме как человек, переживший всё это?

Автор делает упор на психологическое состояние заключённых, какие стадии они проживают, как самость и индивидуальность постепенно сменяются -  стадностью и массовостью. На первом месте в этой книге именно психологический аспект, а описание лагерной жизни идёт фрагментами, иллюстрирующими тот, или иной вывод психолога.

Франкл пишет о важности стремления к осознанности и смыслу. Человеку необходимо указать на абсолютный смысл не только счастья, но и страданий, даже если они ведут к неминуемой гибели. Страдания и смерть придают бытию цельность, так считает автор.

Также Франкл упоминает о важности сохранения "духовности" своей личности. Такие простые человеческие , возможно не столь героические поступки, как, например: полюбоваться закатом, поделиться с ближним оставшимися крохами еды, или просто поддержать его, помогут сохранить свою собственную "духовную" свободу и не превратится в "типичного" лагерника. Важно помнить, что несмотря на внешние обстоятельства, право человека оставаться "человеком" всегда остаётся за ним.

На протяжении всего повествования удивляешься Франклу, его стойкости, силе духа, верности своим принципам и мечте, но больше всего трогает другое. Несмотря на все ужасы, через которые ему пришлось пройти, несмотря на то, что он потерял всю свою семью, главное, к чему он призывает всех людей - не мстить.

"В конце концов, цепь зла должна быть разорвана! Мы не хотим снова и снова платить за ненависть - ненавистью, за насилие - насилием! Это цепь, Пауль, пойми, цепь - вот что это! Её нужно наконец разорвать....", говорит Франкл голосом Франца в пьесе "Синхронизация в Биркенвальде".