11 октября 2022 г. 00:11

3.5 Грани безумия

Кажется, это уже шестая книга Адама Нэвилла, которую я попыталась проглотить. И четвертая, которую не вышло.

После совершенно гениальных "Судных дней", поглощенных буквально за ночь, потому что оторваться от текста было буквально невозможно, а на границе периферического зрения шевелились и вспучивались обои, Нэвилл занял почетное первое место среди моих любимых авторов ужасов. И вот уже четвертую книгу я пытаюсь понять - как же так? Где тот огонь, который он запалил в "Судных днях"?

"Номер 16" - неплохая книга. Она не подарит неожиданных твистов и больше всего похожа на тягучую, серую, сырую и туманную лондонскую погоду. Нэвилл качественно выписывает детали, погружая нас в роскошь старой британской архитектуры и пыльной истории так же уверенно, как и в чужое безумство.

Здесь качественно проработаны персонажи, мотивация каждого участника истории (кроме главного НЕХ) проста и понятна, действия осмыслены, зло - приблизительно знакомо и отчасти изучено (возможно, все дело в воспоминаниях, но как по мне - художественная тематика здесь все же перекликается с "Судными днями", хоть и показана с другой стороны). Правда, в этот раз природу зла нам так никто и не объяснит, концовка рублена и открыта.

И вот во всей этой проработанности ты вязнешь, как мошка в янтаре. Размеренное, тянучее повествование никуда не спешит, не взбрыкивает, не дает повода вбрызнуть адреналина в кровь. Это как тяжелый, мутный сон, в котором вроде на первый взгляд все как надо, но снизу просвечивает непонятный, тревожный слой реальности, и по пробуждению остается лишь тяжелая голова да набор странных, нехороших предчувствий.

Грустно, что точь-в-точь такой же отзыв я могла написать и о дочитанном в начале лета "Багрянце", и о с трудом осиленном пару лет назад "Доме малых теней", и даже о более бойком "Ритуале". Приходится признать, что бойкие, нагруженные поворотами и несущиеся вскачь"Судные дни" (и еще "Никто не уйдет живым", хоть и не на 100%) - скорее исключение из образа действия автора. Но это почему-то не заставляет от него отвернуться, только горестно вздохнуть и продолжить поиск. В конце концов, у меня еще есть "Под неусыпным контролем" и "Пропавшая дочь", чтоб попытать счастья))

Наверное, и в вязких тревожных снах есть своё очарование.