12 октября 2013 г. 14:35

Каждая последующая книга эпопеи про мистера Рипли уступает в качестве предыдущей. Теряется самое важное – симпатия к главному герою. Сочувствие, тревога за судьбу Тома в первой части сменяются изумлением от его повадок мясника во второй. Невразумительная третья оставляет чувство, что автору все это так же не интересно, как и читателю. И вот четвертая – с легким уклоном в благородное дело помощи сирым и убогим.

Сколько несуразностей и глупостей в одной истории. Безумная откровенность вплоть до саморазоблачения перед абсолютно незнакомым человеком. Идиоты-похитители, пляшущие под дудку того, кто платит выкуп. Жуткий карнавал ночной жизни большого города вперемешку с текстом, списанным со страниц буклетов туристических агентств. Зачем это все, приправленное классической музыкой и цветочками???

Милый и очаровательный рантье Том на сей раз решил подобрать зверушку. Вернее, бездомного ребенка. Еще точнее – проблемного подростка. Какой благородный поступок, скажем мы все! А ничего подобного. Не зря ему жена говорила – не связывайся ты с ним, Том, пусть идет, откуда пришел. Правильно говорила. И нечего считать, что блондинки дуры. Том решил, что он умнее всех и просчитался. Несчастное дитя оказалось, мягко говоря, с секретом. Но трудности никогда не пугали Тома. Испытывая сочувствие к пареньку, слегка похожему на него самого, Том решил поиграть в героя, легко решающего страшные подростковые проблемы.

Смелый Том ошибся в самом главном. Он, пусть и не дитя улицы в полном смысле этого слова, всегда знал – он один в этом мире и рассчитывать может только на себя. Никто никогда ему не поможет. Том справлялся, жизнь заставила. А вот его протеже – вовсе не одинокий беззащитный мальчик, который попал в беду. Все его беды были созданы или выдуманы им самим. Этому беспечному, безответственному, безнаказанному, зацелованному в попу мальчику стоит только дать знать о себе, как мигом решатся все трудности, откроются золотые двери и расстелятся ковровые дорожки. И он всегда об этом помнил.

Собственно, жизнь наглядно доказала, как Том ошибался. Эксперимент не удался. Все разошлись по своим делам, не извлекая уроков из случившегося, просто постаравшись забыть. Как-то все это некрасиво у автора получилось, неприятно, неудобно, недостоверно, неловко и скучновато.

Вот поэтому я остановился на второй.