Booksniffer

10 октября 2022 г. 16:53

Михалкова способна рожать интересные идеи, но идеи надо оформлять. Если вы не совсем готовы их оформлять, вы придумываете девушку Катю, неэкипированную психически и ментально, и начинаете вызывать интерес и сочувствие читателей. Чей интерес завоюет это незрелое существо, которое не понимает, что происходит вокруг неё и не способна глубоко анализировать свою ситуацию, важно, поскольку она держит на себе большую часть этого детектива. Ещё у неё есть внутренние голоса – такая, знаете, оригинальная находка автора.

Кроме неё сюжет находится в очень большой зависимости от совпадений, а ещё – от активного шестого чувства самых разных персонажей. Эти три кита – Катя, совпадения и интуиция – глава за главой будут требовать вашего внимания, щедро насыпая бытовые подробности.

Про историю создания мощной магической русалки мгновенного действия и вообще все рассказы из села Кудряшова мне и говорить не хочется. Такого слабого и высосанного из пальца материала ещё поискать. Сперва нам продают волшебную теорию, затем – рациональную теорию, а под конец подсовывают мистический эпилог. Должно быть пикантно? Надеюсь, Михалкова больше не бралась за магическую тему, предупреждать надо на обложке!

Кормят Катей нас довольно долго, и всё интересное начинается только в предпоследней главе. Тогда выясняется, что хорошая детективная задумка в романе есть, но...

Первая линия, с Алисой, оказывается маловажной и лишённой драйва.

Вторая линия, с продажей информации, была бы ничего, если бы не Катя, которая «случайно» встретила в Москве нехорошего человека в критический момент. Она его не узнала, но интуиция заставила её бросить свои дела и вникать во всё происходящее. От Кати иногда хочется просто плакать, сминая страницы книги.

Третья линия, с убийством, была бы совсем хороша, если бы... Убийца не потерял фигурку! А её случайно нашёл Артур! «Ну и заверте...», как написал бы Аверченко.

Этот роман рекомендуется читать с достаточной долей серьёзности лишь тем, кто достигает определённого процента жизненных случайностей каждый день. Если у вас этот процент ниже, вы будете смеяться, махать руками и прицеливаться тапочкой в противоположную стену. Ну а если вам понравилась идея, что мы все хотим чудес...э-э... Я заканчиваю.