Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

10 октября 2022 г. 14:48

4.5 Агрессия, КАК основной инстинкт, КАК неизбежное зло.

Все ищут лучшее в нас, Конрад Лоренц давно нашёл худшее.

ДАВАЙТЕ К САМОМУ ИНТЕРЕСНОМУ – ЗАЧЕМ ВАМ ЧИТАТЬ КНИГУ?!

Вы явно должны знать, зачем открывать книгу. Почему? Авторский стиль не самый интересный, современных исследований в ней нет. Да и для большинства из вас имя Конрада Лоренца ни о чём не говорит. Лёгким чтение не назвать…

Современная культура намекает, что мы все такие «няшные», добрые и прямо-таки светочи мысли. Наш разум чист от инстинктов и мы эдакие благородные дикари.

Не бред ли? Эта старая догма Просвещения, никем не доказана!

АГРЕССИЯ, КАК ИНСТИНКТ – постулат объективности, идея идущая вразрез современной повестке.

Большая часть постулатов, которые даёт нам культура – или отрицают инстинкт агрессивности, или отрицают спонтанность в поведении. Демократия, либерализм без здравого смысла и весомых аргументов отрицают влияние инстинктов. Детерминизм отрицает спонтанность в любом проявлении. Просто нет этих двух понятий и всё. Рождается человек, к примеру, вы – вы не использовали подобные формулировки, не интересуетесь своей природой и не сильно понимаете моей озадаченности в этой рецензии.

А повод есть.

То, что мы не привыкли говорить об основном нашем инстинкте – не означает его отсутствие.

Агрессия, проявления которой часто отождествляются с проявлениями "инстинкта смерти", — это такой же инстинкт, как и все остальные, и в естественных условиях так же, как и они, служит сохранению жизни и вида. У человека, который собственным трудом слишком быстро изменил условия своей жизни, агрессивный инстинкт часто приводит к губительным последствиям; но аналогично — хотя не столь драматично — обстоит дело и с другими инстинктами

Причём сама агрессия идёт вперёд любого другого инстинкта. Лоренц адекватно доказать это не мог, потому родилась метафора о спуске давления в гидравлической системе. Вроде того, что давление накапливается (читайте – агрессия) и механизму (читайте – организму) нужно её спустить (читайте – высвободить). Сама метафора примитивна и много где осмеивалась, сравнивали его с Аристотелем (который считал, что мозг – фильтр для крови). К сожалению или счастью, суть этой теории верна и накопление существует.

"Накопление" инстинкта, происходящее при долгом отсутствии разряжающего стимула, имеет следствием не только вышеописанное возрастание готовности к реакции, но и многие другие, более глубокие явления, в которые вовлекается весь организм в целом. В принципе, каждое подлинно инстинктивное действие, которое вышеописанным образом лишено возможности разрядиться, приводит животное в состояние общего беспокойства и вынуждает его к поискам разряжающего стимула

НАКОПЛЕНИЕ = ПРИЧИНА СПОНТАННОСТИ,

Причина того, что вы порой не понимаете ни свои поступки, ни действия окружающих. Это подтверждено экспериментально. Хотя подобные эксперименты тоже непопулярны. По той же причине почему и не популярна теория агрессии – всё это противоречит современной повестке.

АГРЕССИЯ, КАК ИНСТИНКТ – книга о морали с точки зрения этологии. Человек – животное и лучше бы нам иногда об этом вспоминать. Зачем? Перестать жить в иллюзиях по поводу своих решений и мыслей.

АГРЕССИЯ, КАК ИНСТИНКТ – заявление о том, что мы агрессивный вид. Повторюсь, это не просто один из инстинктов, он первоочерёдный.

Эта книга не откроет в вас что-то новое, вы и так были агрессивны. Мы, люди, относимся в классификации Лоренца к последнему уровню организации общества и да, эта классификация – степени агрессивности. Очень редкое животное проявляет агрессию к своему виду, к своей семье, к своему брату. И немного коверкая цитату Джоржа Карлина: «Мы убиваем ради удовольствия».

Я не буду выходить за тонкую грань рецензии и философского дискурса.

Вам стоит прочитать книгу и заранее знать о чём вы читаете. Она скучна. Порой кажется, что в ней нет структуры. Она аморфна, одна мысль плавно перетекает в другую и редко получается выделить тезис. Но у этой книги редкий, я бы даже сказал – исключительный тезис.

Хотите жить без иллюзия – вам нужно прочитать эту книгу.

* * *В доброй половине моих рецензий идёт описание того, что вы при желании можете прочитать. Нон-фикшн и тем более науч-поп должны вас заинтересовать именно содержанием, чтобы вы были готовы потратить в среднем пару дней? Я уже почти написал, посмотрел на другие рецензии, у меня вышло хуже и удалил. Снимаю шляпу, хорошая работа в рецензии  AndrejGorovenko , там вы узнаете об авторе и о содержании (ссылка здесь).

Каторжную работу за меня выполнили...