olgavit

10 октября 2022 г. 13:32

3.5 "Можно быть приятным человеком и в тоже время убийцей"

Мне сейчас сложно вспомнить, когда впервые по советскому телевидению показали фильм, созданный по этому произведению Сидни Поллаком с Джейн Фондой в главной роли. Картина после долго обсуждалась в кругу друзей, а ее заглавие вошло в обиход и фраза "загнанных лошадей пристреливают" стала применяться нами по поводу и без. Прошло уже много времени, эпизоды танцевального марафона всплыли в памяти, а вот финал помню плохо.

1935 год, Великая депрессия. Молодые люди, чтобы получить довольно достойный по тем временам приз в 1000 долларов, ввязываются в танцевальный марафон. Роберт мечтает стать режиссером, а Глория уже снималась несколько раз во второстепенных картинах. Приз может стать хорошим подспорьем в решении многих проблем. В 20-е-30-е годы подобные реалити-шоу прокатились по всей Америке, люди танцевали месяцами с небольшим перерывом на отдых и личные надобности, такие танцы тогда окрестили "кровавыми". Довольно безнравственное мероприятие и мне с моими заскорузлыми взглядами точка зрения пуританского общества матерей ближе, чем организаторов и зрителей подобных шоу, которые сейчас трансформировались и размножились в неимоверном количестве.

Хорасу Маккою не удалось в романе передать всю трагедию марафона так, как это сделал Поллак. Не будет спойлером (с этого и начинается книга), если я напишу, что Роберт в итоге помогает Глории уйти из жизни. Великая депрессия, безработица, голод, безысходность. Это было тогда, сто лет назад. А что сейчас заставляет людей участвовать в подобных мероприятиях, как не падение нравов. Стоит пересмотреть фильм еще и по той причине, что, по-моему, финал все же отличается от книжного. Да и вообще, лучше посмотрите экранизацию, она, однозначно, лучше.

Читаем классику вместе. Совместные чтения.
Austenland "Горка из американских писателей"

лучше посмотрите экранизацию, она, однозначно лучше.

Абсолютно согласна!