nad1204

12 октября 2013 г. 01:20

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете.
Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения.
Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.
В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения.
Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.

Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман.
Он о море и его тайнах.
И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент.
А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти.
И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести.
А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

Игра в классики. Тур №1
Перечитано 11.10.2013г.

Браво! Рецензия замечательная! Читала роман, правда, очень давно, но, чесслово, помню свои впечатления. Очень эмоционально излагаете, спасибо!

Спасибо за добрые слова!

Оставайся, мальчик, с нами, будешь нашим королем

Я читала давным-давно, но пронесла через эти годы воспоминания о прекрасном и очень интересном романе.

Вот и я читала очень давно, поэтому и решила перечитать!

Спасибо за отличную рецензию!
В свое время именно этот роман у Беляева был моим любимым)

А у меня много любимых романов Беляева. Я даже не могу выделить какой-то.