yrimono

11 октября 2013 г. 22:36

Как я зол, как я зол! Нет, не на Марка Иваныча Клеменса, на себя, темноту царя небесного. Ведь мог бы прочитать эти рассказы по юности, вместо «Конана» и Гарри Гаррисона с его «Стальной крысой»! Но сделанного не воротишь, а кто старое помянет, тому глаз сами знаете куда. В конце концов, были у меня там и Стругацкие, и Лем, и «Хижина дяди Тома», например, так что, может, не всё потеряно?!..
Что можно сказать о рассказах Марка Твена? Они (по большей части): хороши, забавны, поучительны и крайне читабельны! Вы вроде бы даже и не собирались читать сейчас, только хотелось припомнить, на чём остановились, и хобана! — уже застаёте себя за вторым прочитанным за сегодня рассказом, ближе к его окончанию, когда не дочитать уже нельзя из спортивно-моральных соображений. Тут немалую роль играет то, что Марк Твен — первый именно американский писатель, по мнению не жалкого любителя меня, конечно: это оценка того же Фолкнера, да и Хемингуэй бы поставил своё плюсадин, судя по всему. А там мало ли кто ещё подтянулся? Т.е. вспоминая многих американских писателей, которых я когда-либо читал, я для себя отмечаю однозначное влияние на их творчество со стороны старины Клеменса! Даже Буковски и тот использует многие мэмы и способы выражения мыслей и эмоций, которые, в своё время, породил и поставил на вооружение Марк Твен. Это, на самом деле, очень здорово, преемственность в литературе, как и в любой другой человеческой деятельности, должна быть — без этого никуда! На этом и основан прогресс, разве не так? Это я всё к тому, что если вам нравится какой-нибудь американский писатель, ознакомьтесь обязательно с творчеством Марка Твена — это того стоит. Мне очень понравилось, но некоторые рассказы, всё-таки, то ли морально устарели, то ли просто актуальность темы иссякла — не понравились, поэтому 4, а не 5. Традиционно, при случае (если будет время), постараюсь добавить цитат...

Дай обниму (хотя бы из солидарности, хех).
Абсолютно согласна.
Что же до моральной устарелости — то юмор стареет быстрее всего, так что Сэм Клеменс ещё огого, раз его даже сейчас читать вполне можно! ^^

Сэм Клеменс ещё огого, раз его даже сейчас читать вполне можно

Даже нужно, я бы сказал!..

Ого, спасибо за совет. Кой-какие американы мне нравятся, так что надо восполнять)

"Восполнять"?!.. Ты меня поражаешь.

* шепотом * : А щито не так-то?..

Я наивно полагала, что в детстве-юности все читали Марка Твена. Ну, если не все, то те, кого считаю близкими. А у Роньки ещё и такой багаж прочитанного феерический.

А я те больше скажу. Мы-то про рассказы толкуем, но я не помню даже, читала ли я про Тома Сойера и Гекльберри Финна.
Ваще, да? Пошла стыдится)