SollyStrout

9 октября 2022 г. 23:55

Князь Мышкин – сирота. Его с детства взял на попечение меценат. Больного мальчика отправили на лечение за границу. Но попечитель умер, юноша еще некоторое время прожил на содержании доктора. И вот он возвращается на родину. Там у него нашелся богатый умерший родственник. Впереди ждет наследство. И так он попадает в свет. Не сказать, чтобы в высшее общество. Герои вокруг него очень разношерстны именно из-за характера юноши. Знакомства, приемы, общение, любовь, ревность, дружба, многое. Какой-то конкретной сюжетной линии нет. С каждым героем у него своя история.

Главный герой – человек, безусловно, больной физически. Это похоже на эпилепсию. Но никаких умственных отклонений, дающих право называть его идиотом, у него нет. Здесь причину отношению к нему вижу в его открытости и доверчивости. Он всюду допускает действия и высказывания, приемлемые лишь среди близких. Что касается его характеристики как чистого душой человека, я не согласна категорически. Очень часто его поступки и слова влияют на судьбы других людей не слишком хорошо, но он об этом не думает в страстном сиюминутном порыве. Это похоже на безответственность, незрелость личности.

И сюжет для меня оказался не интересным, странным, мотивы большинства людей тоже. Передо мной многие герои оказались непонятными. А вот что понравилось, так это эмоциональная составляющая. Что бы между людьми не происходило – это всегда страстно, с накалом или с напряжением. Как будто вот-вот разразится буря. Книга воздействовала на меня эмоционально. Именно так и Князь Мышкин действует на окружающих. Вроде странный, больной, сам себя вечно идиотом называет. Но в его поведении и суждениях есть то, что вызывает эмоции у окружающих. И им приятно с молодым человеком общаться.

Разве одно другому противоречит? Чистая душа и незрелая личность. Если согласиться с вашей последней характеристикой князя.

Какие слова и поступки Мышкина на ваш взгляд повлияли плохо на других людей и на каких именно людей?

Другой вопрос - мотивы кого вы особенно не поняли? Я имею в виду не спонтанные действия, которые могут быть, например, следствием эмоционального напряжения или нервного срыва, а сами по себе причины поведения героев романа, их представление об обществе и о себе. Насколько вы хорошо осознали в процессе чтения проблему выбора, которая перед ними стояла? Достоевский - это всегда про психологию.