9 октября 2022 г. 23:26

4 Кто бы как не относился к заговорам, но эта книга, объективно, дает пищу для размышления.

Есть некоторые вещи, вызывающие сомнения, в плане личного отношения автора к тому или иному вопросу(как, например, компьютер с номером 666, или периодические упоминания дьявола, рок музыка создана сугубо для растления умов и т.д.), но в целом очень познавательная книга, пытающаяся дать ответы на разные вопросы, в том числе и самый, наверное, популярный: "ну неужели они настолько тупые там в правительстве, что не понимают насколько это не выгодно"? Это Я о том, что часто бывает так, что вот понимаешь, что гораздо продуктивней и выгодней, брать от избытка... ну окей, воровать от избытка... тогда и люди довольны и продолжают производить то, что можно отщипнуть, и ты получаешь свою выгоду и покупаешь очередной, десятый, порше или яхту. Но складывается такое ощущение, что многими местами руководят идиоты, которые пилят сук на котором сами и сидят. Просто нагрести побольше да сейчас, и побыстрее убежать, развалив, попутно, все до чего дотянутся.
Ну это так, просто один из множества примеров, которые эта книга помогает понять... почему с каждым годом, в некоторых местах/странах, ощущается, будто уровень образования падает, с каждым годом, в какое-то не просветное средневековье, хотя до этого был, как минимум, на нормальном уровне... Почему уровень культуры низвергается до банальных смайлов в общении, а тех, кто огорчается тотальной безграмотности собеседника в диалоге где-то в чате - называют душнилой, батаном, "мы не на экзамене" и т.п.
...Почему те, или иные, преступления в Мире, особенно связанные с наркотиками, много лет не решаются, хотя давным-давно уже могли быть решены. Было бы желание, как говорится. И многое-многое-МНОГОЕ другое.
Я натыкался на один комментарий, с которым согласен, но немного дополню своей мыслью:
Если мы каждый день наблюдаем в Мире существование тех, или иных, коррумпированных организаций, если мы знаем, на сколько жестоким, алчным и безжалостным может быть человек. Почему не может существовать и настолько обширной организацией, если уж прошло столько лет с ее основания?
В конце концов, в этой книге есть много моментов, которые сводят одно с другим некоторые не состыковки еще того времени, но помимо этого, в пользу ее правдоподобности есть и другой момент... в этой книге есть и такое, что можно наблюдать уже и в наше время, что уже нельзя обозвать банальным совпадением того времени, мол автор "хайпанул" на том, что могло зайти читателю. Так что есть над чем подумать.
Одно только "но" могу этой книге предъявить, справедливости ради: если все настолько серьезно, опасно, и всеобъемлюще подконтрольно... почему эта книга все еще существует и доступна для чтения?
...А, ну и еще стиль повествования довольно суховат и поверхностен. Впрочем, для цели книги, и учитывая то, что автор был агентом, а не писателем... ну, наверное, ок, сойдет.