9 октября 2022 г. 21:38

Лучшее на Лайвлибе

4 "Каждый поступает как умеет, большего не дано." Мартин Иден

Мартин Иден. Литературный герой, который решил стать лучше ради той, кого полюбил. Встретив однажды Руфь Морз, девушку из высшего общества, он понимает что влюбился, влюбился чертовски сильно и безнадежно. Но также он отчётливо понимал, что не достоин и рядом с ней стоять ведь он - обычный моряк. Предпринимая множество попыток, занимаясь самообучением, он пытался стать членом высшего общества и расположить ее к себе.
Это было первое произведение Джека Лондона, с которым я познакомилась. А почему? Потому что послушала совет одного знакомого. И я не пожалела, почти. А проблема была в том, что меня на протяжении истории раздражал главный герой! Только то, что слог автора так прост мне помогло не бросить историю.
И это кажется довольно странным, главный герой вызывает лишь раздражение, но история все равно нравиться.
Почему меня раздражал главный герой? Первая причина: его убеждения, что становиться лучше нужно для кого-то. Меняясь ради кого-то можно легко сойти с ума, ведь вряд-ли многие люди оценят подобную жертвенность. Вторая причина: наростающее высокомерие, с самого начала книги он становился все более высокомерным и отталкивающим.
Руфь же вызывала меньшее отторжение, в первую очередь из-за того, что от нее не веяло таким высокомерием как от Мартина.
Но вот Расс Бриссенден стал лучшим персонажем книги для меня. Поет и философ, который считает что искусство должно существовать ради искусства, а не для всеобщего признания.
"Любите красоту ради нее самой."
Расс Бриссенден
И завершая этот маленький отзыв я поставлю произведению "Мартин Иден" Джека Лондона оценку 8/10
"У каждого своя мудрость, в зависимости от склада души. Моя для меня столь же бесспорна, как ваша для вас."