Anastasia246

9 октября 2022 г. 21:10

С годами понимаешь, что лучшая мотивирующая литература - это книги, основанные на личном опыте, а не абстрактные психологические руководства. Подобной вдохновляющей книгой отныне считаю и данную автобиографию Уилла Смита, хотя признаюсь, она не открыла мне потрясающего актера с новой стороны (вот музыканта открыла - даже не догадывалась о том, что Уилл Смит, оказывается, читает рэп). С новой стороны мне открыла его церемония вручения премии "Оскар", которая прошла в этом году, когда Смит, по моему мнению, совершил благородный мужской поступок, защитив жену от оскорблений ведущего. Все-таки есть в мире вещи, над которыми шутить ни в коем случае нельзя, к числу прочих относятся, мне кажется, и болезни.

Вот именно с того момента и посмотрела на Смита другими глазами, а к данной книге обратилась в первую очередь для того, чтобы узнать, как прошло его детство и юность, что сформировало в нем твердые принципы и порядочность. Было это результатом воспитания в семье, самовоспитания, как он вообще ведет себя в кругу близких, друзей, коллег и проч. Получила ли это все, прослушав книгу? Более чем, а бонусом к прослушанному - набор убеждений, мудрых мыслей, основанных на личном пережитом опыте и практически сформулированную, простую и понятную каждому инструкцию по достижению успеха в любой из сфер жизни - будь то семья, карьера, здоровье, имидж и др.

Действительно было любопытно окунуться в мир его взросления и увидеть собственными глазами, как простой паренек добивается оглушительного успеха в кино, на телевидении, в музыкальной сфере.

Немалую роль сыграла и замечательная озвучка книги в исполнении популярного российского актера театра и кино Григория Сиятвинды. Думается, неслучайно именно он и его голос были выбраны для озвучивания произведения. Актер с африканскими корнями (его отец из Замбии) с довольно специфической для России внешностью, подобно Смиту, тоже долго шел к своему успеху. На заре карьеры, как он признавался в своих последующих интервью, ему давали роли в сценариях, которые начинались как под копирку: "В комнату вошел темнокожий человек..." Озвучка получилась твердой и ровной, не монотонной, не занудной, не убаюкивающей, не отвлекающей ни в коей мере от происходящего в книге. Слушателю предлагается самостоятельно сделать смысловые акценты (это для меня при прослушивании всегда особенно важно), голос чтеца идеально для этого подходит.

5/5 Рекомендую данную книгу и поклонникам актера, и тем, кто в поиске классных вдохновляющих историй. Думаю, книга понравится и тем, и другим. Вынесла из нее немало для себя полезного, а пример Уилла Смита - это реальная и очень мотивирующая история о том, как правильно ставить перед собой цели и достигать их. Однозначно рекомендую.

Не читал ещё ни одной книги некой биографии пусть и мотивмрующей. Эту книгу часто встречаю везде и откладывал, но видимо нужно будет прочитать. Я не фанат ею от артистов, певцов, но видел его поступок, как он заступился за свою супругу. И если это была не постановка, то только ради этого поступка хочется прочитать жизнь человека с таким внутренним стерджнем. Спасибо за рецензию.

Вот тоже, кстати, не назвала бы себя его фанаткой, но его поступок меня действительно восхитил. А книга реально классная, она учить верить в себя и свои силы, учит двигаться вперед, не бояться совершать ошибки, учит любить то дело, которым занимаешься и т.д. Книгу действительно рекомендую.

Спасибо за рецензию.

Спасибо, что читаете)

Думаю, что в скором времени в аудиоформате послушаю обязательно.

Гений, выпустил кину незадолго до того, как на него ополчился весь голливуд!

Уилл Смит кто это? Его имя еще не стёрла культура отмены?

Талантливый актер, оказавшийся еще и порядочным человеком. Как оказалось, в современном мире такое сочетание уже редкость...

Я к тому, что это возможно...

o-l.jpg
01:21

Бывший талантливый актёр. О, да, люди в чёрном, 7 жизней... Но к сожалению культура отмены - отменяет его достижения. Справится ли он в этом противостоянии?

А любовь зрителей нельзя отменить) Нельзя просто так вычеркнуть его из памяти людей. Мне вот очень нравятся его фильмы "В погоне за счастьем" и "Метод Хитча" и будут нравиться, несмотря ни на что)

Прошлыми достижениями можно выиграть только в настоящем. В будущем будет сложно, хотя автор Гарри Поттера победила культуру отмены, но это редкий случай. Подождём - увидим, будет ли о нём знать будущее поколение.

Он точно придумает что-нибудь еще) В книге рассказывается, как у него с музыкой не заладилось (после того как он получил Грэмми), и он ушел в кино, и здесь стал знаменитым.