9 октября 2022 г. 20:21

Какая-то неоднозначная книга. Вроде и юмор в ней есть, но какой-то нарочитый и не всегда выходит смешно (хотя иногда встречаются очень удачные шуточки). Есть нецезурная лексика, но будто бы её слишком много (при том что я нормально к ней отношусь!) и ею пытаются скрыть нехватку фантазии. Есть интересная тема – помощники смерти-собиратели души, но тоже что-то кхм… В общем, несмотря на наличие всех качеств для того, чтоб мне понравится, книга не вызвала восторга. Хотя и раздражения не вызвала, что уже успех.

Подозреваю, проблема в двух моментах. Первая и более существенная – это аудиовариант, который я слушала. Текст читал Капитан Абр, и его голос со всеми вытекающими особенностями ну абсолютно не вязался у меня с рассказываемой им историей. Наверное, я переслушала Муми-троллей в его исполнении и подсознательно закрепила за ним образ доброго сказочника, очень далёкого от Чарли Ашера и компании. Вторая – я до начала чтения проассоциировала через образ Смерти Мура с Пратчеттом, а с последним мало кто может соревноваться.

Резюмируя: попробую у автора что-нибудь ещё и обязательно глазами, а не в аудиоформате.

Прослушана в рамках Книжного путешествия, Killwish и Острова аудиосокровищ.