quarantine_girl

без особой фантазии

9 октября 2022 г. 20:13

4.5 Желанное одиночество и плохая работа

Этот рассказ есть на русском языке в неофициальном переводе.

Даже в самых густонаселенных городах на Земле множество людей пребывают в одиночестве. И все же, вытерпев достаточный период времени, и испытывая при этом неловкость или отсутствие внимания в социальном или профессиональном плане, по собственному опыту знаю, что отдельные индивидуумы могут относительно комфортно чувствовать себя в роли "отстраненных", либо "частично допущенных".

Этот рассказ по структуре очень похож на страшилку: постепенное, но постоянное погружение в пучины ужаса, завершение через самую страшную сцену с какой-то невероятно неожиданной пугающей хтонью и оборванным финалом.

Поначалу казалось, что этот рассказ будет полон чёрного юмора, что явно нетипично для произведений этого автора. Но ближе к середине ничего юморного уже и не наблюдалось. И в целом это стало довольно-таки неплохой границей между "легко и приятно" к "непонятно и пугающе".

И интересный факт — этот рассказ был опубликован в 2009 году, а другое произведение этого же автора, Номер 16 , уже в 2010 (пруфы из Википедии тут). Почему вспоминаю этот роман и почему именно его? И там, и там все начинается в многоквартирном доме с обхода ночного портье, отличающегося любовью к одиночеству и какому-то виду искусства и узнавшего о странных вещах, происходящих в пустых квартирах. Также во всем этом принимают участие ветер, пугающие богатые жильцы и лифт. В романе эта идея получила значительно более широко раскрытие, получила множество дополнительных сюжетных линий и даже двух главных героев вместо одного. А более подробно про "Номер 16" рассказываю здесь, в другом отзыве.

Но могу посоветовать не начинать знакомство с этой идеей с данного рассказа, сперва лучше познакомиться с романом. С этой стороны рассказ можно рассматривать как черновой вариант сценария, который получает дополнительную ценность при появлении возможности сравнения его с готовым произведением