Godefrua

11 октября 2013 г. 18:33

Гомофобам посвящается. Все оттенки розового. 18+ Была б моя воля: 25+.

Пока героини Бронте, Гаскелл и несчастные любовницы французских лейтенантов страдали от условностей, компрометировали себя оплошностями в виде скрытых и невинных мечтаний о джентельменах, героиня этой книги, так же жившая в викторианскую эпоху, абсолютно ни в чем себе не отказывала.
Более того, джентельмены ее мало волновали. Неспроста роман завоевал для автора литературную премию от ЛГБТ - значимой организации по защите прав лесбиянок, геев и прочих в Британии. И не зря автор защищала диссертацию на эту тему.

Очень интересный экскурс в историю. Британия конца 19 века это не только церемонные чаепития в гостиных, колониальная экспансия, промышленный бум. Это еще и культура театров, варьете, цирков, рассчитанных далеко не на образованную публику. Рабочим людям не сидится дома, вечером, в тесных трущобах. Лучше пить, курить, смачно ругаться и давать волю эмоциям во время незамысловатых выступлений. Тем более, билет не дорогой. И хозяева таких заведений процветали.

Но не только в богемной эстрадной обстановке таятся нетрадиционные сексуальные ориентации. Представители этой породы людей везде: на улицах, в клубах и салонах высшего общества, в среде интеллектуальных социалистов.
Автор повествует, что им свойственна и порочность, и страсть, и чистая любовь. И ничем особо они не отличаются от людей с ориентацией традиционной. Во всех этих атмосферах и измерениях довелось побывать главной героине романа.
Кроме того, ей пришлось отказаться от любящей семьи из за угрозы неприятия ею (семьей) ее "странностей".
Автору очень удался образ главной героини. Он очень живой и правдивый. Кажется, автор ей сочувствует и симпатизирует. Но я, как читатель - нет, не симпатизирую ей. И дело даже не в моем неприятии каких то вещей. Если бы в книге не было других героев с теми же наклонностями, был бы риск сделать вывод что все с "наклонностями" - просто похотливы и неумны. Как героиня.

Интересно отношение сурового викторианского общества к проблеме. Не просто изгои, а неприличная болезнь людей, которую лучше игнорировать. Ну что ж, они преуспели с тех времен. Я думаю, автор, как пропагандист защиты прав ЛГБТ, таким образом, проводит параллель с современными государствами, граждане которых, не приветствуют "на ура" однополую любовь.

В любом случае, мне книга была интересна, хотя бы потому, что я никогда не читала подобного. И очень странно было понимать повествование "традиционных" чувств и переживаний к "нетрадиционным" объектам. Автору удалось создать конфликт в моей голове - и в этом сила книги. Позволяющая изменить отношение к явлению.

P.S. С особенным вдохновением автор пишет об устрицах. Устричным духом пропитана книга.
Бывала я на побережье Ла-Манша в графстве Кент в разное время года. Ни одного работающего ресторана с устрицами и прочими морепродуктами не встречала. А ведь искала. Видимо, фастфуд вытеснил национальную английскую кухню. Как бы нетрадиционная ориентация не вытеснила традиционную таким же образом. Того гляди, придется свои права отстаивать, диссертации писать, на демонстрации ходить. Ради спасения рода человеческого.

1 2

Хорошо написали)))))))
Особенно про демонстрации. Я тоже переживаю,что придется отстаивать свое право на мужика)

Спасибо))
Да, если мы пойдем по пути "цивилизованного" мира и откажемся от "средневековой гомофобии" рождение детей будет случаться все реже и реже.

Показать текст комментария

мне конечно пофиг чем двое взрослых людей занимаются в спальне,но тенденция начинает пугать.

В чем тенденция?
В том, чтоб не потворствовать разделению людей по каким-либо таким признакам?
Меня, например, убила фраза из текста рецензии, которую я привела в цитате. А выражение «представители этой породы людей», вообще, кажется совершенно некорректным.

Мне жаль, что мои фразы режут ваше восприятие. Но извиняться я за них не буду.

Та фраза, которую вы привели ранее- есть самое интересное в книге и полагаю посыл автора, ради которого она ее и писала. Там тоже любят. А я не знала, представляете? но глядя на болезненную реакцию здесь опять сомневаюсь. Все больше ранятся. По мне, так это удача найти смысл в немаленькой книге, изобилующей откровенными сценами. Не только же ради них она трудилась.
А породы? мне не стыдно принадлежать к породе каких либо людей. Потуги построить общество равных людей давно не оправдали себя, к сожалению или счастью. Предпочитаю жить в обществе людей с разными породами, нежели в обществе равных, одинаковых в пределах одной. Но свое место в рамках какой то породы я буду отстаивать. И не позволю никому на него претендовать.
Боюсь, что не стану отвечать вам, если вы мне ответите, простите.
Свою точку зрения я уже изложила в рецензии, мне нечего добавить.

Тенденция тянется из древности.

На Земле сейчас проживает 7 миллиардов человек. По мнению некоторых учёных, это в 7 раз больше, чем нужно для комфортного существования каждого индивида. С количественной оценкой можно не согласиться, но факт остаётся фактом: Земля перенаселена. Извините, но человечество на данный момент не нуждается в лично вашей гомофобии как акте спасения.

Показать текст комментария

Во-1, у меня не гомофобия. Не нужно судить по комментариям. Обратитесь к первоисточнику-рецензии, а еще лучше к книге. Почитайте книгу, потом рецензию и так уж и быть, судите обо мне.
Во-2, что касается Земли, может оно и так. Я человек практичный, для меня человечество это то кто рядом и зависит от меня. О глобальном пусть думают те, кто усовершенствовал частное вокруг себя.
Мы живем в России. В самой большой стране в мире. В самой не заселенной стране в мире. Для сравнения: численность населения нашей страны почти такая же как у Японии. Представьте наш размерчик и их. У нас демографический кризис, весь ужас которого замалчивается, обусловленный войнами и репрессиями 20 века. История сложилась таким образом, что каждый раз когда подростало нужное количество молодых людей- случалась война. Двух больших и участие в малых - это очень много для государства в период 100 лет, при репродуктивном цикле человека 20 лет. Причем людей у нас не берегли, это факт. В 90-годах родилось очень мало детей, и это уже чувствуется сейчас- на редком для нашей страны производстве, в армии, не хватает людей. Отдельного упоминания заслуживает отсутствие сельского хозяйства - земля не освоена у нас. Мне довелось объехать Россию вдоль и поперек - резервация. Это с экологической точки зрения хорошо. Но не для нас. Нам физически не освоить - нас мало, мы стремимся в большие города, нам отбили любовь к хозяйствованию, а про алкоголизм как явление я молчу. А вот Земля с перенаселением найдет в этом выход. За счет великого русского народа, который выбили в двадцатом веке. А тот кто остался - детей рожает мало - дорого. И на переселенный мир смотрит, который пока сам себя спасает однополоми связями. Нас скоро сменят мигранты. И это в лучшем случае. О худшем догадаться не сложно.

В человеческой популяции всегда было, есть и будет около 2%, которые предпочитают отношения со своим полом. И в успешных странах, и в отстающих. И при Сталине, и при Путине. И на Западе, и на Востоке. И в лучшие времена России, и после того как всё разрушили. Всегда одинаково. Вопрос только в том, насколько свободно они могут об этом говорить.

абсолютно согласна!

Отдать землю нуждающимся и меньше воевать, хотя бы сегодня.

Я вам больше скажу, автор сама лесбиянка.
Вы сейчас так незатейливо десятую часть населения планеты записали в уродцев из кунсткамеры, мы вам крайне признательны. Ксенофобствуйте дальше, можно и на евреев обрушиться в придачу, они ж пьют кровь христианских младенцев. И на негров — оскорбляют взор белых людей. А все рыжие так вообще бастарды дьявола.

Мне странно, что люди, вместо того, чтобы решать реальные проблемы, суют носы в чужие постели.
Хотя именно эта книга автора мне не понравилась, но ее же "Ночной дозор" на любимой полочке.

Показать текст комментария

Отличный слог! Замечательная рецензия. Да, я согласен с тем читателем, Вам книги писать.

Что это было???
Возможно, я неправильно поняла смысл этой фразы из-за стилистической ошибки, но все это действительно более чем странно.
Хотя чего ожидать от автора, который считает возможным и допустимым разделение людей на породы по каким-либо критериям.

какая милая розовая и пушистая ксенофобия на марше. мимими, йопт.

я без истерики отношусь к ЛГБТ, среди них мне пока встречаются только довольно приятные и интересные в общении люди. Но вот книга, ИМХо, полное г.... И дело не только в теме нетрадиционных отношений, а вообще во всем, в сюжете, выссосанных из пальца страстях и прочем. от автора теперь шарахаюсь.

Чегой-то не нарыл я ничего возмутительного в рецензии. Про толерантность можно сказать, что она в основном кабинетная. О всеобщем равенстве в основном кричат с диванов у телевизоров. Если же что-то такое коснется самого индивидуума, то почему-то толерантности и след простыл. Что касается голубых-розовых-шариков мимозовых - лично мне до лампочки, пусть проводят свои гей-парады в Парке Культуры в День Десантника. Если никакой голубец не лезет меня целовать, то какое мне до него дело

Тема не заинтересовала, поэтому на момент написания рецензии прочитал только p.s. Ненавижу устрицы. Фффу

А я их очень люблю!

Автору рецы: отличные устрицы можно купить в маленькой "пиратской" гавани городка Уитстабл, это в Кенте, да. Их там прямо с бочки продают, только что выловленные. Пиво/cидр/лимонад можно купить там же - на разлив. И нет - фастфуд не вытеснил национальную английскую кухню. Английская кухня живет и развивается очень стремительно.

Спасибо за рекомендацию. Только этого городка даже на карте я не нашла. Кстати, о нем в книге речь и ведется, когда дело касается устриц))
Это вам, как человеку местному известно что она развивается. Сколько бываю, всегда с едой разочарование.
Я не против милых людей, и мне все равно что там у кого в личной жизни. Претит навязывание и пропаганда. И крикливость. В России сейчас такой этап развития, когда и без этого невесело.

Вот тут посмотрите: http://en.wikipedia.org/wiki/Whitstable
Очень милый городок, летом - прямо бальзам для души и для глаз. Ну и морской воздух, опять же... Я не читала "Бархатные ноготки", но смотрела сериалы по романам этой писательницы. Очень неплохие для телевидения, добротно сделанные, но сквозь них все-равно проглядывает текст, и мне кажется, что это графомания (говорю вне всякой связи с моим отношением к гомофобии/гомофилии).

Насчет "навязывания и пропаганды" я не поняла. Вы все еще о еде в Англии или о чем-то другом?

Спасибо за ссылку. Поняла где это.

О чем то другом)) об активной гражданской позиции сексуальных меньшинст

Существует теория, что все ярые гомофобы сами латентные

Все может быть. Как известно- от любви до ненависти один шаг. И наоборот.

Не от "нашествия" лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией вымрет человечество, а от алкоголизма, наркомании, низкого уровня медицинских услуг и ужасной экологии. Гетеросексуал никогда не станет гомосексуальным, сколько не пропагандируй. Так что не переживай, гомофобная мракобесная Россия, геи тебе не страшны

1 2