Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 октября 2022 г. 18:05

3 Любовь, доведенная до катастрофы

«Гранатовый браслет» - повесть А.И. Куприна, написанная в 1910 г. Как и повесть «Олеся», сюжет в данном произведении основан на реальных событиях. Знакомый Куприна рассказал писателю историю о том, как в его жену влюбился мелкий чиновник, заваливал её письмами и в конечном итоге подарил гранатовый браслет. В семье этого знакомого с юмором и насмешкой относились к данной истории, но рассказ настолько сильно поразил Куприна, что он решил написать повесть, и не просто повесть на потеху, а глубокое, можно даже сказать с нотками философии произведение. Автор в этом сочинении, по моему мнению, встает на сторону бедного влюбленного. Но в повести в принципе нет однозначно плохих, либо однозначно хороших героев. Все поступки и диалоги персонажей откликаются в сердце даже спустя столетие.

Несмотря на то, что в повести происходит по минимуму событий, она читается на одном дыхании. Итак, произведение начинается со знакомства с семьей Шеиных, чета готовится к празднованию именин Веры (жены). Виновница торжества получает письмо с подарком в виде гранатового браслета от давнего поклонника и воздыхателя. Как благоразумная и любящая жена, Вера сообщает о подарке супругу, но помимо них в эту историю впутывается брат героини. И на пару, эти мужчины решили получить о личности поклонника хоть какую- нибудь информацию. И результат не заставляет долго себя ждать, они не только идентифицируют личность нарушителя покоя, но и заваливаются к нему домой. Далее следует череда моно-диалогов и собственно трагическая развязка.

Главной темой повести «Гранатовый браслет» является конечно же тема неразделенной любви и отчаяния, которое за ней следует. Но отчаяние складывается не только из-за неразделенных чувств, но и из-за порицания общества. Автор говорит нам о том, что важно уметь понимать окружающих людей и беречь их чувства, чтобы потом не сожалеть о чудовищной ошибке. Нельзя играть с чувствами людей, особенно для которых ты и есть весь мир.

Итак, «Гранатовый браслет» неплохой образчик классического произведения о любви. Единственное, при прочтении меня не покидала мысль, что у несчастного влюбленного что-то не то с головой, хм… даже не то чтобы с головой, а с психикой, т.к. глядя на эту историю из 21 века мне сложно представить индивидуума, который находясь в здравом уме на протяжении стольких лет не подпитываемого чувства смог бы сохранить такую верность объекту воздыхания.

"неплохой образчик классического произведения" -круто))

Спасибо, спасибо) Стараюсь)