Rosio

по анти фэн-шую

9 октября 2022 г. 17:09

4.5 Сбежавшая невеста по-токийски

Рассказ о том, как сложно стать своим там, где всё иначе. Хотя, кто знает, что бы было и как бы сложилось, кабы не пришлось бежать.

Амели Нотомб в виде художественного романа рассказывает о своём токийском периоде. Рассказывает легко и с явной самоиронией, как бы немного посмеиваясь над той собой, которая была такой восторженной и увлекающейся. Япония манила и звала, Амели взяла и поехала. А потом, пронеся свои воспоминания, впечатления и чувства через года, написала о своем японском опыте свой очередной бестселлер, рассказав миру как нашла себя на другом конце света, как поняла, чего именно хочет.

Легкомысленно? Возможно. Но молодость на то и молодость, чтобы пробовать, чтобы лететь за мечтой и осуществлять свои планы. Пусть и безумные. Пусть и рискованные. Тем более, когда желание превращается в чуть ли не одержимость. И вот это осуществляется, будущая писательница оказывается в своей мечте наяву, Япония распахивает перед ней двери и... Беда в том, что предложить Япония могла одно, а Амели нужно было другое. Она хотела писать книги. И быть свободной.

Я не могу сказать, что эта книга как-то удивила и стала одной из тех, что остаются в памяти и в сердце. Нет. Но прочиталась с интересом, Амели Нотомб очень классный рассказчик, она умеет заинтересовать своей историей, хотя ведь просто пишет о том, что происходило с молодой женщиной во время её долгого свидания с Японией. Что-то было интересно, что-то забавно. Почему-то больше всего запомнились два восхождения: с Ринри на Фудзи и одиночный поход в горы в метель. Это даже в чем-то символично.

В конце было немного грустно, что закончилось именно так. Роман был таким красивым, а Ринри таким милым, но, как уже очень взрослая девочка, я понимала, что это должно было остаться всего лишь романом. Правильно всё сделано было. И всё же глубоко зарытая в глубь души моя былая романтичность всё вздыхала и вздыхала на последних страницах...))

Прочитано в рамках Reading Challenge клуба "Чарующая Азия".

Давно читала автора, рассказ, какой-то... тебе она больше понравилась)
в смысле, автор.
Наслышана и об авторе и о романе) наверное, все же - не мое, слишком, не с хорошей стороны, о романе наслышана))

Я не уверена, что буду ещё её читать,но на этой книге отдохнула)

Главное, что отдохнула, значит, ко времени она была)

Звучит заманчиво)

Неплохо, для отдохнуть, посмотреть на Японию другими глазами. Мне зашла книга)

И ты вкусно о ней рассказала)

Вот согласна, что она классная рассказчица) А ещё мне Ринри понравился, хорошо, что он всё же нашёл себе новую невесту))) Кстати, я потом ещё и фильм глянула, тоже оставил хорошее послевкусие)

Ринтри чудесен. Мне так жаль его было,а потом подумала, что возможно не чувство это было всё же, а этакое восхищение экзотикой, не такой девушкой, как японки, оригинальной. Но... семейная-то жизнь - другое, она подчинена традициям в том числе, особым ритуалам, как посещение родителей или приём гостей, и тут уже экзотичность и иное воспитание могут круто навредить)

Именно, любовная связь у них была отличная, а счастливой семейной жизни я у них не вижу, так что в итоге хорошо что разошлись мирно, без конфликтов и каких-либо неприятных последствий.

Да, всё сложилось правильно.

Как интересно! У меня от книг Нотомб совсем другое впечатление. Не "сложно стать своим в чужом мире", а "я не хочу разбираться в традициях чужого мира, я прекрасна сама по себе, а вокруг идиоты"

Блин, а ты права. Просто у меня первая книга Нотомб и мне тут показалось то, что показалось. Хотя у неё были здесь попытки стать своей, но своё победило)

Я начинала со "Страх и трепет", а это была вторая (и последняя для меня) книга Нотомб. Не вижу я у нее любви к Японии и хотя бы попыток понять другую культуру. Удивляюсь, как она вообще там выжила.