readinggirl

для всех нас просто нет

11 октября 2013 г. 16:51

Спойлерно.

Для начала - лирическое отступление.
Поразительно то, что для спасения я почему-то очень часто выбираю книги, о которых кроме как "прочитала - и слава Богу!" сказать больше нечего. Но порой я себе напоминаю того самого пресловутого ёжика.
Так что, да.

Теперь собственно о книге.
Это вторая книга об агенте Уилле Тренте.
Действие происходит в любимой Карин Слотер Атланте.

А теперь представьте. Вы - вполне состоятельная женщин, у которой преуспевающий муж (пусть и гуляющий в основном налево) и красавица-дочь (тоже со своими тараканами). И вот однажды вы возвращаетесь домой и видите самое ужасное, что может увидеть мать - свою дочь в луже крови, а над ней убийца с ножом.
И что вы будете делать? Кричать, бежать? Абигайль убивает того, кто убил её дочь.
Потом, конечно, окажется, что убита вовсе не её дочь, а её подруга, да и парень этот - не убийца... Но сделанного не воротишь.
Единственное, что остается Абигайль, - молиться о том, чтобы ее дочь нашлась. И не просто нашлась - но нашлась живой.

Уиллу Тренту, благодаря своим достоинствам и недостаткам, удастся вычислить убийцу (конечно, им окажется тот, на кого и не подумаешь сразу) и даже обыграть его.
Но психике Эммы уже будет нанесен такой вред, что вряд ли она оправится.

Книга тяжелая - и по стилю написания (хотя и чувствуется, что книга написана женщиной), и по сюжету.
Тема сексуального и психического насилия над подростками в США мне всегда почему-то казалась если не надуманной, то слишком раздутой. Может быть, потому, что ни один американский детективный сериал не обходится без того, чтобы "посмаковать" ее... Но с некоторых пор я больше начала общаться с американками (для языковой практики) и они мне рассказывают о таком, что волосы просто дыбом становятся, а наши украинские убийцы и насильники кажутся просто виннипухами.
Мне даже представить трудно и страшно, что надо пережить в детстве (если верить тому, что все наши проблемы оттуда), чтобы потом творить ТАКОЕ.

А нам, читателям, остается лишь, закрыв книгу, поблагодарить Бога, что ни с нами и ни с кем из наших близких такого не случилось.

Отзыв на книгу написан в рамках проведения 16-го тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".