SunDiez

11 октября 2013 г. 16:31

"Захар Прилепин учит меня жизни" написал я в комментарии под фотографией этой книги в инстаграме. Потому что, по сути, это так и есть. Не первый раз мы с этим автором встречаемся... и не второй, и даже не третий, и не четвертый... Он попадается мне абсолютно везде, куда бы я ни ткнулся. Захар составляет сборники, Захар ведет передачу на "Дожде", Захар пишет книги и выпускает публицистические материалы. Он стал частью российской политики, конечно же желая этого (все эти его сэлинджеровские аскетства не более чем временное явление, кушать то всем надо). У него доброе лицо, слегка дефективная речь, и он самый настоящий русский мужик. Да, никто кроме Прилепина не вызывает у меня прилива не то чтобы патриотизма, а именно любви к родине. Вызывает он эти чувства своими деревенскими рассказами, от них мое сердце сжимается, я вспоминаю свои лета, проведенные в деревне Хвалово. Я бегал с деревенскими, они пили пиво, а я не пил, потому что мама запрещала, ходили на речку, бегали в поселок. Прилепинские старики намного колоритнее его же "пацанов", которые составляют большую часть его творчества. Наверное, потому что Захар понял откуда берется мудрость.

У Прилепина есть крупная проза и малая. С ним, как и с многими по-настоящему талантливыми писателями, всегда сложно понять что лучше. Мне больше нравятся романы: "Санькя" мощью, "Патологии" искренностью, "Обезьяна", скорее, талантом прозаика. А рассказы мне тоже нравятся, но не так. По-другому.

Сборник "Грех и другие рассказы" включает в себя как бы роман в этих самых рассказах "Грех", потому что там Захар рассказывает о себе в разные моменты его жизни, но совершенно не связанные между собой; и включает сборник "Ботинки, полные горячей водкой", который был выпущен довольно давно. Можно сказать, что тут уместились одновременно нынешний и ранний Прилепин. Отличий между "двумя этими авторами" не так и много. Раньше Прилепин был честнее, но злее. В нем еще играл начинающий писатель, который хочет выплеснуть все на бумаге, что у него в голове. Сейчас Прилепин более искренний, он понял чем цепляет аудиторию, как на этом можно заработать денег при этом не скатываясь в лимоновщину (нет денег - напиши роман). В "Грехе" есть невероятно сильные вещи, но так же и достаточно слабые, на мой взгляд. Разделять здесь я не стану, потому что моменты жизни Захара практически стопроцентно западут в душу тому или иному человеку, но сами моменты будут разными. Мне например, история о том как ребята копали могилы и пили литрами водку, не понравилась, вернее она меня не зацепила. А когда Захар говорит о своих детях, о своей жене то мне сразу становится на душе тепло и хорошо.

Сын мой всегда такой вид имеет, словно сидит на бережку, ногой качая, и смотрит на быструю водичку.

У него льняная голова, издающая мягкий свет. Я отчего-то называю его «Березовая брунька». Ему это имя очень подходит.

Такая здоровая брутальность живет вместе с красивой сентиментальностью внутри автора. Опять же, Лимонов, тип брутальный, пишет порой как маленькая обиженная девочка, а Захар сочетает в себе гармонично все. Он называет свою любимую "веточка моя", пишет о ней

Ей очень нравится, что нас трое, а она одна. Никогда моя любимая не желала себе подобное родить. Может, оттого, что сама была девочкой взбалмошной и своенравной, пока я не сцепил жадную руку на ее запястье и не дал ей дитя свое вынашивать — в ущерб девичьей легкости, но мудрости человечьей во благо

Плюс еще стихи, не забыть бы сказать о них. Кому-то они показались сырыми, мне, в общем тоже, но пробираясь через строчки, ничего не значащие, я видел и мысли.

Я не умею больше не миловать, не корить.

Что мне просить у Бога? Разве что прикурить.

Кажется, становится все более ясно что из себя представляет человек, прошедший чеченскую войну, член НБП, националист и революционер в душе.

Захар Прилепин один из тех писателей, которых мой сын будет читать с 15 лет, он увлечется, он полюбит, он поймет. Даже если у меня не будет сына, вообще наши дети, дети поколения 90-х, я считаю, должны расти не на Пелевине (он не более чем светская развлекушка), а на Прилепине. Он не занимается морализаторством, он не занимается пропагандой. Он просто живет, пишет об этом. Задается вопросами и не дает на них ответов.

Разве эти ответы есть у нас?

Чувак, Лимонов может и написал кучу романов, но они все пиздатые.)))
Так что ничего в этом плохого нет, что чел много написал.) К тому же, тебе вообще грешно сетовать на это, учитывая что ты только книгу воды прочёл.) Тебя никак не затронул тот факт, что его книг много.) Ни возрадовался ты этому, ни разозлился.)

А когда тебя это делают пошло и грубо - порой бывает не до смеха.

Это я по поводу вашего комментария.

Да тут даже и не подкол в адрес автора.) Мы с ним знакомы лично.) Никакого намёка на юмор или попытку поддеть я здесь не вижу. Просто констатация факта.) Автора рецензии я знаю лично, и это скорее, просто некий привет из реальности в сеть.) Ну а так, мне кажется, я просто констатировал факт: автор читал одну книгу Лимонова и поэтому я не очень понимаю его упрёков насчёт большого количества этих самых книг.)

Прошу прощения, что невольно помешал вашей беседе.

Да уж, особенно учитывая, что он тут даже не ответил.
Я правда, не пытался как-то поддеть. Ну вот, хоть убей, непонятна мне претензия.

От "Саньки" был в восторге, хотя мне явно не хватало психологической мотивированности поведения героев. В "Патологиях" интересна только описание войны. "Грех" уже не смог дочитать до конца: 1-2 неплохих рассказа, всё остальное - вымученный текст по принципу "Если нечего сказать - не обязательно молчать."

Ну мне кажется, что "неплохих" рассказов там намного больше... Впрочем неудачные есть, штуки четыре на весь сборник, включая старый сборник...