utrechko

11 октября 2013 г. 15:26

Интересно, насколько часто взрослые задумываются над тем, как они выглядят в глазах ребенка? Просто так, в повседневной жизни, когда раздражены его настойчивыми попытками привлечь их внимание; или когда у ребенка имеются свои желания и свое мнения на определенные вещи, которые родители не разделяют; или проецируя свои желания на ребенка, при этом искренне считая их не своими? А когда ребенок совсем не похож на вас, как вообще найти к нему подход, как понять его, совсем не такого, и как принять?

Маленький Эльвис Карлссон ничуть не похож на своих родителей. Он сажает цветы для уважаемых им людей, никуда не торопится и носит в себе Тайну. Мама и папа считают его трудным, непослушным и даже злонамеренным ребенком не замечая, что он просто другой. И на первый взгляд даже кажется, что родители совсем-совсем не любят своего мальчика. Но так ли это? Или любовь у нас всех тоже разная?

Читая книгу, я последовательно испытывала гнев на родителей, недоумение, сожаление... но в какой-то момент поймала себя на узнавании... узнавании того зудящего раздражения, когда ты мыслями где-то не здесь, а ребенок настойчиво старается вытащить тебя в мир своих вопросов, просьб, желаний. И ты пытаешься разорваться между этими двумя мирами, но разорваться не получается - невозможно быть в двух местах одновременно. Начиная в этого момента книга про Эльсиса Карлссона стала книгой-посланием, книгой-"взгляни на себя со стороны", книгой, заставляющей не огульно осудить родителей и посочувствовать ребенку (хотя этого избежать все равно не получится), а скорее подталкивающей взглянуть на мир детей с позиции детей, призывающей остановиться, оглянуться, узнать себя в них, таких со стороны бестолковых и жестокосердных. Увидеть, что по-другому тоже можно (ведь может же дедушка без проблем понимать внука), и может быть что-то поменять после этого :)

Эта книга в первую и главную очередь для нас, взрослых, хоть и является детской литературой.

Книга прочитана в рамках девятого тура игры Открытая книга. Огромное спасибо Lu-Lu за совет!

Ура-ура, что понравилась! А книга и правда не только хороша, но и полезна)

Я сразу же за продолжение взялась :)
Ничуть не хуже, нужно сказать. Очень поучительные книги.
Еще раз спасибо огромное за совет! :)