9 октября 2022 г. 14:45

5 Творчество М.Цветаевой - симбиоз гениальной поэтессы, талантливого филолога и обычной женщины

Творчество Марины Цветаевой напоминают безграничный, свободолюбивый океан мыслей, состоящий из множества морей, приливов и заливов. Подобно ему её стихотворения совмещают в себе всю многогранность человеческих чувств и переживаний: горечь и обида при расставании, ощущения безумной влюбленности, трепет ожидания, обида от непонимания, муки морального выбора и переживания о будущем. Придавая особый смысл словам Цветаева ведёт особый диалог обнажая все глубинные, возможно даже отвергнутые и не принятые самим читателем эмоции и тревоги. Через повествования собственной жизни, она, как давняя подруга старается утешить и показать, что ты не один. Ты не один так думаешь, чувствуешь, понимаешь, ощущаешь. Особая прелесть стихотворений М. Цветаевой в том, что каждый человек увидит в них что-то своё. Перечитывая её стихотворения на протяжении нескольких лет мне всегда удаётся найти что-то знакомое, родное и близкое. Моё первое знакомство с творчеством поэтессы состоялось в детском возрасте и прошло не так гладко, как с другими писателями. В начале её стихотворения казались сумбурными, иррациональными, непонятными и слишком заумными. Излишняя на первый взгляд откровенность и чувственность сбивала с толку, не давая уловить основной смысл стихотворения. Однако, через пару лет, пройдя определенные жизненные ситуация я вновь вернулась к лирике Марины Цветаевой. На моё удивление она воспринимались абсолютно по-другому. Случайный набор слов стал яркой метафорой, а «излишняя эмоциональность и откровенность» стала ключом к принятию своей личности. Можно сказать, что её творчество сыграла переломную роль в моей жизни, позволило взглянуть на мир под другим углом и осознанием. Стихотворения «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес», «Мне нравится, что вы больны не мной», «Я бы хотела жить с Вами…» являются ярким примером новой, особо чувствующей литературы, которую создала великая женщина – Марина Цветаева. Она не ограничивала себя навязанными общественными рамками и всегда боролась за собственные ценности и идеалы. Живя в мире, где многие человеческие эмоции и чувства воспринимаются, как слабость духа, а свободные взгляды неосторожностью, поэтическая деятельность Цветаевой стала своеобразной антиподой того времени.
В заключении рецензии хочу сказать, что творчество М.Цветаевой неповторимо и своеобразно. Оно является неким симбиозом талантливого филолога, гениальной поэтессы и обычной женщины. Кому-то оно покажется чересчур откровенным, кто-то найдёт в нем глубокий смысл и жизненный ориентир, а кто-то, не придав значения забудет через пару дней. Лирика Марины Цветаевой – это литература имеющая особое значение для каждого человека.