Rosio

по анти фэн-шую

9 октября 2022 г. 14:23

4.5 Когда порог взросления приходится переступать в одиночестве

Роман из серии "На пороге" рассказывает о взрослении японской девочки Юки. Свой "порог" ей пришлось преодолеть в одиночестве.

Роман автобиографичен, что здорово чувствуется, так как, несмотря на то, что японские авторы часто пишут отрешенно, как бы стараясь не попадать под влияние собственных героев и их эмоциональных переживаний, в этом произведении Киоко Мори несколько выходит за рамки этой литературной традиции своей страны. Здесь не столько эмоции, сколько особое настроение, здесь немного отдаёт ностальгией, но при этом ощущается какая-то легкость, то чувство, когда постепенно тяжесть перестаёт тянуть вниз и начинаешь взлетать. Да, это о взлёте Юки. Нет, не к славе или чему-то подобному. Это взлёт к свободе, к освобождению от рамок и условностей, к самостоятельно жизни.

Этот роман рассказывает о том, как тяжело пришлось Юки, как она боролась с одиночеством и переменами в себе. Её внутренние перемены не менее серьёзны, чем та ситуация в которой она оказалась. Это близко писательнице, она сама пережила то, о чем пишет. Её Юки получилась очень живой и настоящей. Я не просто знакомилась с её жизнью и наблюдала за тем, как она росла и какие решения принимала, с какими сложностями в отношениях ей пришлось столкнуться, я сопереживала и очень болела за неё. Эта тема мне тоже близка.

Мать Юки покончила с собой, когда дочери было 12 лет. О причинах сразу не говорится, но мы узнаём о них походу повествования. Не очень хочется разбирать поступок матери, потому что всегда прежде всего думаешь о том, что будет с ребенком. Шидзуко не могла больше жить во лжи с мужем, который давно променял её на другую. Стоит из-за этого уходить из жизни? Мы бы сказали, что нет, можно же просто развестись. Но здесь иная ситуация, так как в Японии закон оставляет единственного ребенка с отцом, а Шидзуко любила дочь до безумия. Странная любовь? Какая есть. Она думала, что так будет лучше. Она верила в свою дочь. Но... Здесь сложно судить.

Верила Шидзуко в свою дочь не зря. Юки - девочка с характером. Она целеустремленная, сильная, часто слишком категоричная, но это пережитки возраста, подростки все судят сгоряча и лепят правду-матку, ну, то, что они ею считают, в лоб, не взирая на личности. Хотя нам может быть непонятно, почему на Юки взрослые смотрят строго и часто её осуждают, ведь её поведение не выходит за рамки. Но это за наши рамки. А в Японии всё иначе. Тем не менее Юки многое терпит, принимает как есть, в отношениях не пытается изменить то, что складывается не совсем так, как хотелось бы. Она не лебезит перед мачехой и не пытается ей понравится. Она не бьётся головой в стену, которую выстроил перед ней её равнодушный и слабый отец. Она спокойно принимает ситуацию, когда девочка, с которой она хотела бы дружить, перестаёт бегать с ней по утрам и просто уходит в свою жизнь. Но в другом Юки непреклонна - она хочет вырваться и стать самостоятельной, чтобы покинуть дом, где от тирании мачехи даже дышать тяжело. Она подрабатывает и копит деньги, чтобы уехать из города, несмотря на мачехино "что люди о нас подумают!". Кстати, иногда кажется, что именно это отравило эту женщину. Эти "что скажут", "что подумают". Она не признаёт свою вину, но чувствует её. А куда деваться, когда ты столько лет была любовницей женатого мужчины и вышла замуж всего через год после самоубийства его жены. Люди судачат? Само собой. Но как же не нравится, как хочется быть хорошей... Впрочем, ну её. Отвратительный персонаж.

Так вот, Юки достойно вынесла все несправедливости судьбы, вытерпела придирки и вечное недовольство мачехи, равнодушие отца, разлуку с родными, которые её любили. Она выросла и дала ответ судьбе, она взяла её в свои руки. Не было сомнений в ней, я верила, что у неё всё получится. Но при этом было страшновато за её отношения с противоположным полом. И поначалу они подтверждались. Но Юки умничка, переборола и это в себе, открылась.

Когда в жизни много потерь, человек взрослеет раньше. Когда смотришь на ребенка, только потерявшего маму, видишь, как он меняется на глазах, как взгляд становится строже и взрослее. Это тяжело и больно. Но жизнь - штука такая... Я очень рада за Юки.

Несмотря на поднятые здесь темы, книга читается легко. Она светлая. Она о том, что жизнь продолжается и надо сделать всё, чтобы жить эту жизнь так, как хочешь ты, несмотря на кривотолки и условности, на рамки, что придумывает общество. У Юки получилось преодолеть сопротивление этого всего, она сломала этот барьер. Классная девчонка выросла.

С опозданием прочитано в рамках сентябрьских совместных чтений клуба "Чарующая Азия".

Настёна, nastena0310 , огромное спасибо за книгу!

Ещё один толчок к прочтению)

Хорошая книга, Мила. Несмотря на тему, на меня она светлое впечатление произвела.

Вижу по вашим рецензия. Себе пометила.

Она выросла и дала ответ судьбе, она взяла её в свои руки.

И я... рада за Юки!)
Лучшее случается, если не просто хочется, а все делаешь к тому)

Именно так) Юки умничка)

Наташ, очень приятно, что совет пришёлся по вкусу, действительно стоящая, тяжелая, но при этом светлая история. Ну и рецензия отличная, с большим удовольствием прочитала, соглашаясь по всем пунктам)

Очень хорошая героиня. И,заметила, что такие часто выбешивают, когда о них пишут другие авторы, они их делают на грани, всё в них чересчур, а Юки получилась просто чудесной.

Да, тут надо суметь прописать живого несовершенного но при этом и не раздражающего персонажа.

Точно.