9 октября 2022 г. 12:44

Лучшее на Лайвлибе

5 Поразительная история!

Есть такая классика, которая проникает вглубь души и остается с тобой, пресыщает и лишает сил. После неë нельзя ничего распробовать, она занимает весь твой разум, грызет изнутри и никуда не исчезает. В моëм случае именно эта книга вызвала такие эмоции. После «Мартина Идена» я не могла даже бытовыми делами заниматься, хотелось говорить об этой книге, обдумывать еë, разбирать по кусочкам. Нет среди моих друзей человека, который не услышал бы о ней.

Сюжет не нов — молодой человек стремится к мечте, к любви и пытается подняться из низшего общества в высшее. Однако подача отличается от многого, что мне довелось читать. Главный герой, Мартин, настолько живой, настолько яркий, что всю его энергию чувствуешь в каждой строчке и не можешь не проникнуться им. За ним интересно следить, каждая его неудача и потеря вызывают тонну сочувствия, но каждый взлет — радость. И вся эта вовлеченность в сюжет также и создает впечатление от второй части истории, где принимаешь на себя всю боль героя. Вместе с ним страдаешь, задаешь вопросы и пытаешься разобраться. Именно этот переход — угасание главного героя, его искры, зацепили меня сильнее всего и разбили мне сердце. Настолько живой герой, настолько болезненный опыт.
Остальные герои меркнут на его фоне, но и книга носит не их имя. Однако сложно проигнорировать Руфь, если остальных героев можно отмести на третий и четвертый план, то она останется на втором. И будет важной частью сюжета, без неё не было бы нашего героя, однако это не мешает лично мне испытывать к ней неприязнь. Прописать героя, который вызывает положительные эмоции легче, чем того, кто вызывает сильную неприязнь и даже некоторое отвращение. При этом эти чувства возникают не за одну сцену, больше похоже на снежный ком.

Ну и, конечно же, финал, который закономерен, но легче от этого не становится. Он полностью завершает картину и ставит жирную точку в этой истории, однако именно из-за финала возникает огромный вопрос. За что? Невозможно остаться равнодушным.

10/10.
Одна из лучших прочитанных мною книг, я ещё не раз буду к ней возвращаться и анализировать проблемы, поднимаемые в тексте. К тому же Мартин запал в моё сердце.
А сам Джек Лондон заинтересовал меня как автор, поэтому с ним знакомство определенно продолжаем.