CaptainAfrika

11 октября 2013 г. 12:25

- А вы знаете, что мир несправедлив?
- Ну, я слышал.. А что?
- Да я про зайцев… Почему их прозвали серыми? Ведь они бывают только белые или бурые, а серые – только неделю в году.
- Серьёзно?! А я не знал…

Люди делятся на два типа: те, кто любит читать о природе и животных, и те, кто не любит. Книга Николая Сладкова понравится и тем, и другим.

В этой не очень большой по объёму книжке около ста рассказов. Есть очень маленькие, в несколько предложений. Есть побольше. В основном каждый рассказ посвящён какому-то одному зверю или птице или насекомому, но есть и про растения, и про грибы.

Признаюсь, чтение этой книжки было событием незабываемым. Подобное чувство я испытываю от прозы Пришвина (если говорить о книгах, посвященных природе и животным). Вот что я имею в виду.

Это способность к наблюдениям. Замечать то, что в принципе привычно для нас, то, что уже не замечается. У Сладкова окружающий мир предстаёт таким, как будто его только что создали: новеньким, свеженьким, НЕ привычным. Это мир, который может удивить и должен удивлять.

- Вот сосна. Нет, это не просто сосна. Это дерево-метка.
- Кого?
- Медведя, конечно. Ведь там шерстинки прилипли на смоляной ствол. Вы что, не видели ни разу?
- Нет.

Эта книга по своему содержанию вполне может заменить энциклопедию. Столько любопытной информации!

- Ты чего ещё крышу не починил? Скоро осень. Смотри, зальёт тебя!
- Да ну, успею, август ещё.
- Ну не знаю, вон муравьи в лесу уже сделали себе крышу.
- В смысле? Какая крыша? Они же в муравейнике живут…
- Ну да, а наверх натаскали себе шарики смолы. Солнце их растопит, будет непромокаемая крыша.
- А откуда они знают, что так надо?
- ????????????

И ещё напоследок. Страшно представить, что человек возомнил себя царём природы, её повелителем и (часто тираном). Как жалок человек, хорошо разбирающийся в компьютерах и автомобилях (читай: железяках), родившийся в городе, но не осознающий того, что он сам – часть природы. Такое высокомерие заслуживает порицания. Будем внимательны к природе! А значит к самим себе.

И вот ещё - не могу удержаться:

Паутина и раньше везде висела, но была невидимой. А роса усыпала паутину бисером и выставила напоказ. Вспыхнул подлесок ожерельями, бусами, подвесками и монистами.
Так вот она какая на самом-то деле! А мы-то всегда с досадой вытирали лицо, когда по нему тянулось что-то невидимое и липкое. Противными казались нам эти полыхающие созвездия в тёмной лесной вселенной. Млечные лесные пути, лесные кометы, метеориты и астероиды. Новые и сверхновые звёзды. Вдруг явленное невидимое царство лесных пауков. Вселенная восьминогих и восьмиглазых! Это их вокруг сияющие антенны, локаторы и радары.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" Тур № 16.

Пошёл искать :)

Поверьте, это стоит того!

Взял всё, что было в сети — внукам, да и себе :)