Miriamel

8 октября 2022 г. 23:00

4 Так вот тепеpь сиди и слyшай- Он не желал ей зла ,Он не хотел запасть ей в дyшy И тем лишить ее сна

Сказки любят  читатели всех возрастов. Ест  в них что-то притягательное, поучительное, есть простор для фантазии. Именно на этом благодатном просторе и выросла данная серия о злодеях Disney. Мечты автора переплетаются с сюжетом мультфильма, порой добавлено что-то от оригинала истории.
" Красавицу и чудовище " не переписывал только ленивый( включая серьёзных авторов вроде пана Сапковского). Заколдованный принц... Серена Валентино решила превратить его сначала в напыщенного, эгоистичного, хамоватого любителя вина/женщин /охоты и трактиров( подобие Роберта Баратеона), т.е моральное чудовище,потом в Чудовище внешнее( уродливое, агрессивное).
Сюжет книги имеет очень много с одноимённым мультом, хотя меня расстроило,что Гаспару уделено внимания намного больше,чем Белль.  Конечно,авторская задумка о друзьях-соперниках определённо хороша ,но что общего может быть у Принца и Ничтожества, кроме охоты и посиделок в трактире. Я бы назвала эту историю своеобразной вариацией Дориана Грея.
Вероятно читать цикл надо было с первой книги,тогда было бы ясно,откуда и зачем вылезли эти 3 сестры. Ведь именно с их лёгкой подачи рушались жизни и королевства.
После прочтения очень захотелось пересмотреть сериал " Однажды в сказке " )