Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

8 октября 2022 г. 21:48

2.5

После аннотации я ожидала чего-то эмоционального и сопереживательного героям, но по факту получила вялое нечто, сквозь толщу субстанции которого иногда пробивались крохи продвижения сюжета и осознание, что главный мужской персонаж тюфяк, и за что его полюбили аж две вообще не понятно. Но Ньюланд к концу меня уже бесил неимоверно, Эллен было искренно жаль, а Мэй я завидовала, точнее её способности манипулировать, но на кой ей именно Ньюланд? Хотя, в сравнении с мужем Эллен, конечно, гораздо лучше такой тюфяк под боком, да и родственники будут давить, что "уже стара, а до сих по не замужем...". А больше в книге ничего не происходит, весь сюжет - Ньюланд собирается сделать предложение Мэй, но в город возвращается её кузина, Эллен. Ньюланд, вроде как в неё влюбляется, но ничего не делает, в финале Мэй берёт всё в свои руки, свадьба состоялась, спустя 30 лет информация чем всё это закончилось.
И возникает закономерный вопрос, а что же занимает тогда столько страниц??? Повторы, сплошные повторы((( Потому что, в целом, читая классику готовишься, что повествование будет скорее всего неспешным, а описания полными, но здеть же брался какой-то факт, и повторялся из главы в главу. Ощущение, что автор верила, что если не повторит что-то на 50 и 100й страницах, то к 150й читатель забудет и надо бы ещё разок повторить, для надёжности. И это касалось всего, описания какого-то персонажа, особняка, бала, платья, обеда, ужина или приёма, похода в гости и даже диалогов! Иногда, правда, менялся какой-то родственник с двоюродного на троюродного, но факты повторялись всё теже. Конечно, то замкнутое общество Нью-Йорка 70х годов 19 века нужно было описать, чтобы понимать в каких условиях героиням приходилось жить, потому что для мужчин мало что меняется на протяжении веков. А вот для женщин уже возможно было добиться развода, но не в этой семье, столь же обширной, сколь и "закостенелой", поэтому каждый считал своим долгом сказать Эллен, что она обязана вернуться к мужу, тем более, что "он раскаялся, а в качестве компенсации даёт столько денег!". И никого, за очень редким исключением, не волнует сама Эллен и её чувства, главное, чтобы репутация семьи не пострадала. И, к сожалению, с Ньюландом ей тоже не повезло, ни на одно решительное действие он так и не осмелился, только лишь мечтал о чём-то. Сначала о том, как будет лепить идеальную жену из Мэй, ведь надо же с кем-то поговорить по душам вечером, но ответы жены должны быть исключительно правильными. Потом о том, что Эллен итак идеальна и не нужно столько затрат, но вот незадача, она собирается разводиться и что я скажу, ведь семья просит заняться её разводом. И в итоге так и ничего, за него всё решили соперницы, а он, вроде как душевно помучился, и стал женатым мужчиной, Эллен уехала. А мечталось, что он возьмёт всё в свои руки, сделает решительный шаг к счастью, к которому лежит сердце и душа, а ты, читая, будешь завидовать и радоваться за героев. Но мечты безжалостно утопили в толще повторов.

Книга прочитана в играх Собери их всех!, Игра в классики, Литературный турнир группы Читаем классику вместе!, Королевская лапта, Строительство Книжной страны