quarantine_girl

без особой фантазии

8 октября 2022 г. 17:02

4 Дружба

Рассказ есть в переводе на русский язык.

Если хотите прочесть что-то из произведений Адама Нэвилла, где основой всего будет не мистика или чистые ужасы, а что-то близкое к фантастике, антиутопии и драме одновременно, то вам определённо понравится этот рассказ.

Причём хоть он и не страшный, он пугающий. Пугающий, нагнетающий, мрачный и реальный. В то, что в нем происходит, можно поверить, а точнее говоря, поверить именно в то, что чувствует главный герой, что он совершает. Это можно представить в каком-то более реалистичном сеттинге, но все эмоции эта арка перенесёт с собой в любой другой возможный сеттинг, так что мрачность и нагнетение происходит не засчет апокалиптичности описанного мира.

В начале рассказа есть одна сцена, которая мне очень напомнила эпизод из сериала "Доктор Кто" под названием "Blink" (на русский это перевели как "Не моргай", хотя "В мгновенье ока" звучит ближе к правде). Так что какую-то часть рассказа я ждала того, что именно то, что главный герой заметил в окне будет играть важнейшую роль, поэтому этот рассказ будет идти также по пути страшилки. Но нет.

Во-первых, этот рассказ имеет более завершенную структуру. То есть здесь кульминационный момент не находится за меньше чем страничку до финала и нет той оборванности, что часто встречается в страшилках от Нэвилла, например, в To Forget and Be Forgotten или в Florrie . Здесь есть достаточно много времени для того, чтобы читатель действительно мог понять, что ждёт героев в будущем, увидеть их планы и то, насколько они осуществимы.

Во-вторых, эта история про то, насколько могут быть глубоки обиды и страшны обиженные люди. Не про бабаек в лесу и страшил под кроватью. Про людей с их тайнами и демонами. Зависимым друг от друга и от денег. Окутанными пороками, будто саваном.

В общем, определенно рекомендую этот рассказ