nvk

8 октября 2022 г. 16:57

Довольно приятная книга, скрасившая мне субботний вечер.
Вивьен Бишоп всю жизнь растили как нежное тепличное растение. Предугадывали любой каприз, оберегали от забот и волнений. В ответ же от нее требовалось лишь слушаться и не выходить за установленные рамки. Вроде как и невелика плата за беззаботную и комфортную жизнь, тем более, что и отец, и гувернантка мисс Шпилт желали Вивьен только добра и делали все это исключительно ради ее блага. Вивьен и не жаловалась, была всем довольна и думала только о том, что скоро выйдет замуж за милого предупредительного Эдварда , и уже он будет так же заботиться о ней.
А потом все переворачивается вверх тормашками. И вот уже отец в бегах, его обвиняют в измене королю, да и сама Вивьен вскоре оказывается подозреваемой в покушении на убийство. Поведение мисс Шпилт, настаивающей на немедленном отъезде из города, кажется ей всё более подозрительным. А милый Эдвард оказывается совсем не милым. И Вивиан ничего не остается, как довериться грубоватому полисмагу с невозможно черными глазами.
Впрочем, и сама Вивиан уже не та изнеженная девица, какой она была в начале истории. Освободившись от чрезмерной опеки (и ежедневной дозы успокоительного чая), она чувствует непривычную решительность и жажду деятельности. Она способна не только постоять за себя, но и броситься на защиту того, кто рядом. И автор сумела так убедительно показать этот процесс преображения героини, что в него веришь.
Собственно говоря, романтическая линия здесь играет скорее второстепенную роль. В центре внимания линия приключенческая, а также вот этот впечатляющий процесс трансформации и роста героини.
В эпилоге автор весьма непрозрачно намекает на продолжение. С новыми героями, но в рамках этого же мира. Обязательно прочитаю, когда оно выйдет. Нравится мне, как автор пишет.

Собери их всех!