RonaldAmettel

со своей колокольни

8 октября 2022 г. 12:54

Лучшее на Лайвлибе

5 "Мастер и Маргарита", которую мы заслужили

Наверное это лучшее прочтение Мастера и Маргариты, о котором можно было только мечтать. Коллектив чтецов размером с каст какого-нибудь крупномасштабного сериала вроде Игры Престолов. Идеальное попадание в голоса. Настолько идеально, что, перед первой репликой Мастера я подумала "Если голос Мастера не будет с хрипотцой, я сильно огорчусь" и тут Кирилл Пирогов начинает говорить и я буквально плачу от счастья, насколько это круто. В каждом персонаже видна шикарная актёрская работа и титанический труд чтецов. Среди прочих выделю отдельно Коровьева, Бегемота, Маргариту и Бездомного. Последнего так вообще эта аудиокнига для меня раскрыла полностью. Если вы никогда не читали Мастера и Маргариту, я просто советую вам начинать именно с этой аудиоверсии. Если бы это было спектаклем в театре - я бы апплодировала в конце стоя, а если бы у меня ещё были лишние деньги, я бы точно вкинула бы издательству Вимбо свою денежную благодарность.

Касаемо самой книги это такая классика, которую либо любишь, либо нет. Но Мастер и Маргарита ещё в школе покорила моё сердечко. Она стала первой книгой, которая подтолкнула меня полюбить свой город, ходить теми самыми "книжными" маршрутами и впоследствии прочесть чуть ли не все произведения Михаила Афанасьевича. Это глубокое произведение о любви, простой и чистой. Каждый достоин этого прекрасного чувства и человека, ради которого неизбежно приходится бороться. Это произведение о неотделимом добре и зле - свет не может быть без тени, тьма - без света. Тут нет откровенно плохих или хороших персонажей, как и говорил Иешуа, есть просто несчастливые люди. Это произведение, где Булгаков откровенно любит Москву и презирает политику, в которой погряз этот город и москвичи, испорченные квартирным вопросом. Чем дальше ты читаешь, тем больше тем находишь в ней, даже тему самоиндетификации, через которую проходит Иван Бездомный.

Ещё раз повторюсь, что эта аудиоверсия стала для меня новым глотком воздуха в прочтении моего любимого произведения. Мистика - не главная тема в истории о добре и зле, просто начните слушать и, я уверена, оторваться будет сложно.