Serliks

у которого лапки!

8 октября 2022 г. 10:14

— Так или иначе, мы оплачиваем свои долги.
— Значит, ни у кого из нас нет надежды?
— Ни у одного.
— Вы бессердечный человек.
— Я живу в бессердечном, холодном мире. Я просто приспособился к его температуре.

Отличный представитель темного фэнтези. Представьте себе жизнь в трущобах со всей их неприглядностью: грязью, насилием, наркотиками, проституцией и убийствами. А также жителями, жизнь которых на взгляд стражников не стоят и выеденного яйца. Но когда в Низком городе начали пропадать дети, на это сложно стало закрывать глаза. Особенно главному герою Смотрителю – продавцу дури, совладельцу трактира «Пьяный граф» и бывшему агенту Империи. Он весьма неприглядная личность, как, впрочем, и все остальные персонажи здесь. Здесь нет рыцарей в сияющих доспехах или героев, которые защитят от ножа в подворотне или от произвола, которые творят сами власть имущие. У всех здесь свои шкурные интересы, извращенные желания или эгоистические мотивы.

Только Адольфуса – бывшего сослуживца Смотрителя, а в настоящем трактирщика «Пьяного графа», можно назвать положительным героем. Для Верзилы и бывшего солдата, на мой взгляд, он как-то излишне мягок и сентиментален, особенно когда дело касается пропавших детей и Воробья – мальчишки-бродяжки, которого Смотритель берет в ученики. Это, конечно, можно объяснить тем, что у Адольфуса и его бойкой женушки Аделины не было детей, но эта парочка светлым пятном режет взгляд на темную клоаку Низкого города.

Расследование Смотрителя по похищению и убийству детей перемежается с рассказами о его прошлом. Например, о том, как кровавая чума выкосила почти весь Низкий город, а выживших оставила среди гор трупов, и почти превратила в животных, готовых убивать ради еды или просто прихоти. Ничем не лучше и рассказ о войне, на которой служил и воевал Смотритель, столкнувшись там не только с человеческими зверствами, но повстречавшись с обитателями пустоты между мирами – демонами.

Также мне понравился мрачный Черный дом – гнездо агентов на службе Империи, а также Особый отдел, которого боятся сами агенты, и который уже давно мечтает похоронить Смотрителя в безымянной могиле. Так что главному герою нужно не только выследить убийцу, но и не попасть под раздачу своих бывших коллег, а также местных банд, которые тоже имеют зуб на него.

Минусы здесь тоже есть. Во-первых, это первая часть трилогии, оставшиеся части которой у нас не переведены. Финал, правда, закрытый, так что можно читать первую книгу как отдельное произведение, но… вопрос с красной чумой остался открытым. Во-вторых, детективная линия слабая, главного злодея можно вычислить намного раньше, чем Смотритель поймет, кто же этот маньяк. В-третьих, роман герметичен, особого размаха и масштабности здесь нет, все происходит в рамках Низкого города, лишь изредка пересекая его границы.

Мне понравилось, и я бы с радостью прочитала продолжение, если его когда-нибудь переведут на русский.

Есть любительские переводы продолжений этого цикла

Правда? Значит я просто не нашла :(

Я точно помню, что видел упоминание перевода, но пока тоже на нашел. Найду - дам ссылку! Запросил у друзей.

Спасибо! Буду очень благодарна.

Напишу в любом случае

Столько хороших польских фантастов, а я читал, только Лема, стыдно! Кстати, Дэниела Полански тоже надо бы почитать, хоть он и не поляк)

А как же Сапковский? Еще Пшехшта, Вегнер и Гжендович?

На эту троицу давно смотрю, кроме Пшехшты, спасибо за наводку, посмотрю его книги, но начну, скорей всего, с Сапковского, давно приобрёл Ведьмака, пора бы и прочитать