Arleen

8 октября 2022 г. 09:38

Я уже очень давно планировала прочитать этот роман, но пугал объём — около 1000 страниц, в зависимости от издания. Обычно такие книги я читаю довольно долго и была уверена, что с романом Генри Филдинга получится так же. Но нет, "История Тома Джонса..." заинтересовала и увлекла меня с первых страниц, поэтому чтение оказалось быстрым и увлекательным. Сюжет действительно интересный, сдобренный хорошим юмором автора и цепляющий. При этом, что оказалось удивительным для меня, главный герой — человек далеко не идеальный. Том Джонс такой же, как и многие другие люди. Он ошибается, порой совершает совсем уж глупые поступки, временами кажется недальновидным. И при всём при этом его невозможно не полюбить. По крайней мере, хотя бы симпатию у читателя он уж точно вызовет.

Расскажу немного о сюжете. Начинается история с того, что состоятельный сквайр Олверти однажды обнаруживает в своей комнате подброшенного младенца. И он, и другие обитатели дома не могут даже предположить, кто мог совершить такой бездушный поступок. Но сплетни знают своё дело, и предполагаемая мать ребёнка наконец-то найдена. Однако ребёнок остаётся в доме сквайра и становится его воспитанником. Олверти искренне полюбил ребёнка и привязался к нему. Мальчик не был идеальным, примерным и послушным, но он был настоящим: искренним, живым, непосредственным. Однако волею обстоятельств и подлости некоторых людей в один день Том лишается благосклонности своего попечителя, и с этого момента в его жизни начинается совершенно новая глава, где его будут ждать и хорошие, и печальные события. Сколько ещё ошибок натворит наш герой, и сколько всего ему предстоит исправить! Но ведь это жизнь, и ни у кого нет инструкции, как прожить её так, чтобы никогда ни о чём не сожалеть.

Мне понравилось, что автор, создавая образ Тома, не сделал его идеальным. Он обычный человек, и от этого очень близок читателю. А вот идеальный Блайфил, наоборот, оказывается не таким уж безгрешным. Его безукоризненное поведение — всего лишь маска, которая позволяет обрести хорошую репутацию. Такое нередко случается и в реальной жизни: смотришь на человека, казалось бы, без недостатков, и он кажется таким совершенным. И только спустя время начинаешь осознавать, какие тёмные глубины таятся в его душе.

Несмотря на то, что к концу я уже немного устала от чтения, оно всё равно было очень интересным. За время чтения романа я уже привыкла к Тому Джонсу, и расставаться с ним было даже немного грустно. Однако финал его истории оставляет в душе такое светлое чувство, что невольно забываешь о грусти.

Литературный турнир и Покорители вершин (Читаем классику вместе), Белая сова, Austenland