8 октября 2022 г. 07:46

После прочтения много лет назад нашумевшей Девушка в поезде , которая мне, кстати, понравилась, как-то так сложилось, что к её автору, Поле Хокинс, я не возвращалась. Почему-то я потеряла её из виду и, можно сказать, совершенно про неё забыла, пока этот её новый роман не попался мне на глаза, когда я как-то пролистывала списки книжных новинок. И тут мне, конечно же, стало интересно что новенького Пола Хокинс написала, и будет ли этот её роман таким же увлекательным и непредсказуемым, какой была "Девушка в поезде".

По крайней мере, по жанру этот роман тоже триллер, и снова мы имеем дело с убийством. Преступник неизвестен, и его предстоит найти, но это, конечно же, будет не так-то просто. Разгадка, как обычно, в самом финале.

На речном канале Лондона, на одной из барж, служащих в качестве плавучих домов, убит молодой человек по имени Дэниел. Тело его обнаружила соседка, жительница другой такой же баржи, и позвонила в полицию. Единственная подозреваемая на начало следствия - Лора Карлайл, девушка с очень трагическим прошлым, оставшаяся после которого психологическая травма наложила отпечаток на её взрослую жизнь, на её характер и поведение. Лора часто ведёт себя неадекватно, не может удержаться ни на одной работе, да и с полицией у неё уже были проблемы. А тут её видели ранним утром, покидающей баржу Дэниела, всю в крови.

Помимо Лоры, семья Дэниела тоже выглядит крайне подозрительно. Мать его умерла незадолго до его убийства, упав с лестницы. А оставшаяся из родственников тётя, сестра матери, Клара, долгое время с ними не общалась, обвиняя сестру в гибели своего маленького сына.

Как это обычно бывает в детективах, чем дальше, тем подозрительнее становится каждый персонаж, тем длиннее становится список подозреваемых. И полиция буквально ходит по кругу, теряясь в догадках и уликах, пока неожиданный поворот не расставляет точки над "i".

Если сравнивать этот роман с "Девушкой в поезде", то, на мой взгляд, он гораздо слабее. Дело в том, что в нём совершенно не было того накала интриги, какой был в первом романе автора. Причина этому, мне кажется, в том, что персонажи совершенно не вызывают никакого интереса, не притягивают внимание. В той же "Девушке", главная героиня Рейчел, какая бы они на была, нравилась она вам, или нет, но она не оставляла равнодушным, за её историей было интересно наблюдать, и лично я сгорала от нетерпения узнать, чем же всё закончится.

Здесь же, хоть Лора определённо и вызывала сочувствие, но не стала она таким противоречивым и интересным персонажем, как Рейчел. Собственно, все герои этого романа не зацепили, и сюжет стал просто очередным детективом, каких уже написано и будет написано не мало.

Прочитано в игре "KillWish".

Тоже понравилась Девушка в поезде в свое время. Потом пыталась прочитать Тлеющий огонь, дважды давала себе попытку, так и не смогла осилить...

Да, у "Девушки в поезде" есть интрига, и героиня такая противоречивая, поэтому интересно. А "Тлеющий огонь" в сравнении ничем не примечательный.