8 октября 2022 г. 00:21

2.5 Спойлер

Книга не зашла от слова совсем. Хотя концовка немного сгладила унылость, потому что она, как мне кажется, очень гениальная и очень грустная, потому что плакать хочется даже если до этого книгу читать через строчку.

История рассказана максиимально уныло. Суть сводится к тому, что вот у нас стоит Нью-Кробюзон - огромный город с технологиями, властью, деньгами и назревающим бунтом, а вот у нас поезд, который со всеми своими пассажирами отделился от внешнего мира, в том числе и от железной дороги (рельсы, по которым проехал поезд разбираются и ставятся заново перед поездом) и путешествует там, неизвестно где. Такая идеальная утопия со своей революцией и шлюхами (упс, вот как раз с ними в книге проблемы). Существует небольшой отряд с главным героем Иудой (библии не знаю, так и не поняла, несет ли имя какую-то символическую составляющую или нет), которыи идет в поисках Железного совета. У Иуды есть суперспособности, он может заговаривать стихии и превращать их в големов, что было бы очень круто, если бы не было описано так уныло, кажется, что это прям недостаток его. Ну идет Иуда идет, создает големов, сражается с милицией, находит железный совет - это все происходит максимально медленнно и уныло. Пока железный совет, уже позабыв за многие годы о своем прошлом, по какой-то глупой причине не решает вернуться в Нью-Кробюзон. Придумали себе проблем и сами же в них и сгинули. Но, возвращаясь к концовке, сгинули красиво. И Иуда и Железный совет.

Не ожидала после "Шрама" такого уг...

Вот да :-)