namfe

Слова, слова, слова

7 октября 2022 г. 23:50

5 И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого

Умирающий городок ждёт визита дамы, родившейся там, но давно покинувшей родные места и ставшей владелицей состояния, которое делает ее почти всемогущей. Горожане хотят, чтобы она поделилась и с ними кусочком своего богатства, чтобы спасла из от бедности и упадка, в которые погрузился городок последние годы. И она не против осчастливить всех, но при одном простом условии.
Очень интересная задумка и яркий интересный разговор: о цене свободы, о готовности пожертвовать другим или собой, о мести, о цене прошлых ошибок, о справедливости и правосудии, о борьбе против толпы, о сделке с совестью, и борьбе с искушением.
Такие вопросы задают герои пьесы читателю, но не только.
Меня больше всего зацепило то, как горожане легко и непринуждённо находят оправдания своему поступку, подводят под него нравственную основу и произносят речи во славу самих себя, своей честности и своей борьбе за торжество справедливости. Как ложь становится правдой под маской из денежных купюр. Очень знакомая, увы, ситуация.

люблю завязку со своеобразной сделкой с дьяволом, добавила к себе в хочушки. ибо так интересно следить за человеческими поступками, обычно люди горазды на очень многое, если предложить правильную цену)