TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

10 октября 2013 г. 15:37

Будучи в переломном моменте своей жизни и осознавая такие понятия, как свобода, личность, система, условности, "а что скажут люди", "жить, как хочется" и прочее-прочее, я решила прочитать Керуака, думая, что он своей книгой даст мне почувствовать общность с персонажами и вынести для себя какие-то ответы на мои вопросы. К сожалению, Керуак был так занят распитием спиртных напитков, курением травки и траханием всяких разных баб, что смысла не сумел вложить в свою книгу. Скажем так, я ожидала увидеть борцов с системой, а увидела... хм, ну, этим людям совершенно определенно плевать на систему, просто потому что они торчки. Разочарование заключается в том, что мне хотелось сильных рассуждений на тему свободы и жизни не "как у всех", а "так, как хочется". Да, безусловно, персонажи Керуака так и жили - как им хотелось, но вот я не уверена, что и мне хочется того же, что и им.

Вся книга представляет собой сухое описание фактов - поехали туда, там бродяжничали, там бухали, там урвали доллар, там потрахались, опять поехали, опять бродяжничали... и так снова и снова... Язык соответствующий персонажам. А все "философские разговоры", которые персонажи вроде бы ведут между собой, автором почему-то опускались, обозначались лишь "а потом мы говорили о важных вещах до самого утра". Мдэ...

Говорят, что этот роман - джазовая импровизация. Я слушала джазовые импровизации и, поверьте мне, эта книга - совсем не то, что чарующая мелодичность джаза, это укуренный поток сознания, ничего больше. Хотя и свобода мне импонирует, и путешествия автостопом... я ожидала, что эта книга просто очарует меня, захватит с собой и не отпустит, думала, что нам с ней по пути и, возможно, даже надеялась, что она станет любимой. Увы и ах.

Свобода - это не побухать и потрахаться. Личность - это не накуриться и бродяжничать. И убегать от системы не значит бороться с ней.

1 2

Хорошо высказалась, мне очень понравилось.

Ну для них, для битников, это свобода. Бунт их против установок жизни в рамках "американской мечты" вполне состоялся. Другое дело, во что они при этом превратили самих себя.

Печально смешно.)

А вообще абсолютно схожие ощущения у меня были после миллеровского "Тропика Рака". Когда говорят, что "это книга счастливого человека", а я читаю и вижу героя, бескостного, аморфного, свободного (читай - лишенного) привязанностей и ценностей, чье окружение составляют алкоголь и подобные ему женщины. Нет, ну опять же, для кого-то это может и счастье... Но я не понимаю, в чем оно заключается.

Может как раз в свободе от привязанностей и каких бы то ни было ценностей? Хотя для меня это тоже счастье весьма сомнительное. Но вот поэтому мы и обыватели. :)

Напоминает существование в вакууме. То они и заливают эту пустоту литрами алкоголя и дышат парами.
Мне не понять :) Буду продолжать быть простым медведем.

Вот именно, что привязанности они в себе "отменили", а замещать их им нечем, кроме как пить и наркоманить. Это зависимость - практически сестра привязанности. Она не дает свободы тоже. А хотелось прочесть о настоящей свободе...

Буду продолжать быть простым медведем.

Да, лучше всего быть самим собой! Тем более, что у тебя хорошо получается быть медвежонком! :)

Хорошо и с юмором о свободе, о которой вы говорите, написал Арто Паасилинна в своём небольшом произведении «Год Зайца ». Может, вам понравится.

Свобода от привязанностей, конечно, дает свои плюсы - меньше переживаний и страданий по поводу объектов своей привязанности, но вот то, что у них замещает эти привязанности - алкоголь, наркотики и беспорядочные половые связи... это как-то тоже мне не нравится. Наверное, в этом плане, если говорить об освобождении от привязанностей, лучше, когда человек в самом себе находит смысл жизни, а не в привязанностях и не в том, чем в этой книге привязанности замещают. Лучше уж, в моем понимании, тогда созидание и гармония с миром и с собой, а не саморазрушение и подобный "бунт".

По-моему, любая деятельность и поведение, целью ставящее именно быть "не как все", обречены на провал. Система сама и плодит "бунтарей", ей они тоже необходимы. В результате эти "нон-конформисты" создают собственную ячейку системы и более ничего. Эта борьба - словно против какого-то внешнего врага, но ведь система - в головах. Может быть, тем, что целенаправленно борешься, тем самым признаешь ее существование, ее рамки? Как муха в паутине - чем больше старается вырваться, тем больше запутывается.

Да, говорят же еще, что пытаясь быть "не как все", вы только лишь вступаете в толпу точно таких же "не как все". Это как у подростков - свои касты и эти "как все", "не как все"...
Я даже признаю, что система - нужна и если ее не будет, то мир охватит абсолютный хаос, а пока у людей в голове есть система "детский сад - школа - универ - работа - поженились - завели детей - вырастили - выучили - выдали замуж/женили - внуки" в мире еще что-то будет получаться. И, хоть мне и не нравятся эти закостенелые стереотипы в голове у большинства людей, я понимаю, что без них общество не сможет функционировать. Далеко бы мы уехали на таких, как Керуак и его компашка? Вряд ли...

Я думаю, мы бы уехали прямиком до ближайшей наркологической реабилитационной клиники.

Далеко бы мы уехали на таких, как Керуак и его компашка? Вряд ли...

Лицодлань. При том, что люди читают много, про отличие между реальностью и вымыслом - читай искусством - будто и не догадываются. Ю.М. Лотмана почитайте хотя бы, что-ли, раз уж всё написанное воспринимаете как призыв к аналогичному образу действий.

Ну и как местный доктор считаю своей обязанностью выписать вам клизмы от филистерства.

Керуак - это не искусство, чего бы Вы ни говорили. И спасибо, доктор, от клизм, пожалуй, пока воздержусь.

мне кажется никто и не говорил, что Керуак писал о борьбе с системой, это все же больше ваши обманутые ожидания, чем отсутствие в романе смысла.

он сумел, просто вы, наверное, ждали немного другого смысла.
А джазова импровизация - потому, что эту книгу нужно читать, так же, как слушать музыку, отдавшись на волю течения, не разбирая по косточкам каждую ноту и каждое слово, а понимание смысла придет потом.

В чем же смысл этой книги?

поиск себя, поиск смысла. Дорога как символ невозможности усидеть на месте, в привычной рутине. Суть ведь не в наркотиках и алкоголе, просто Керуак писал о том, что пережил сам. Это не какой-то идейный манифест, он не дает ответов на вопросы. История о людях и их странствиях. Плюс, безусловно, нужно учитывать время, когда она была написана.

Если вы хотели что-то увидеть в книге, но не увидели, это проблема ваших ожиданий, а не книги)

я на эту книгу возлагала большие надежды, потом взяла ее с собой в поездку (думала, вот как раз будет соответствующее настроение). и не смогла читать. бросила после нескольких попыток и возвращаться к ней не собираюсь.

у меня аналогичная история!

"Будучи в переломном моменте своей жизни и осознавая такие понятия, как свобода, личность, система, условности, "а что скажут люди", "жить, как хочется" и прочее-прочее, я решила прочитать Носова/Булгакова/Достоевского/ Лукьяненко/Хаксли/Майер/Солженицына/Платона, думая, что он своей книгой даст мне почувствовать общность с персонажами и вынести для себя какие-то ответы на мои вопросы. К сожалению, Носов/Булгаков/Достоевский/ Лукьяненко/Хаксли/Майер/Солженицын/Платон был так занят всяким разным своим, что смысла не сумел вложить в свою книгу." © TheLastUnicorn

Надо же, какая я говорливая, однако. Здесь описывается случай исключительно с Керуаком и не надо передергивать.

Теперь ясно, почему оба поста сейчас на главной. Администрация озорует. Шельмецы :3

Не совсем понял, но готов разделить ваше настроение. Мне кажется, что вы хороший человек.

TheLastUnicorn вызвала у меня волнение и я мажу по кнопкам, пардон.

А вообще я про мысли, высказанные рецензентом тут. Вроде и там про тесноту в общественных рамках, а Керуак не пошёл.

А разве моя история чем-то противоречит моей рецензии?

Неявное противоречие, возможно. Но есть такое.

Душераздирающая история. Я больше не смогу без слез смотреть на замужних женщин.

вот Вы говорите, что "там все есть"
Но разве исключена ситуация, что книга может вызвать отторжение по внешним признакам, например, трудно читать про разнузданную жизнь?
Когда эти внешние эффекты отпугивают от смысла?
Или Вы считаете, что должным образом страдающая душа может пробиться через любые спецэффекты?
Да, книжку я не читала - спецэффекты отпугивают)

>страдающая душа
>разнузданная жизнь
>не читала

Ох.

>Ох
Это диагноз или клизма?

Я ведь без шуток интересовалась Вашим мнением.
И по честному сказала, что книгу не читала.
Присматривалась - да.

Это две первых буквы от того, что хотелось сказать.

да в том и дело, что никаких особых "спецэффектов" там и нет, это же не Страх и ненависть в Лас -Вегасе и не что-то еще покруче.
Если отпугивают - не нужно продираться, но ведь книга не виновата, что от нее ждали чего-то другого. Она от этого хуже не становится.

Да, конечно.
А Вы можете обрисовать - для кого эта книга?
Хотя бы в двух словах.

Волнение и клизма - страшное оружие)
Извините, использовала данные Вашего профиля в личных целях)

Вам с пистолетом хорошо, а доктор между тем разыскивает авторов психопатических историй!

Ваше остроумие просто сбивает с ног.

Не волнуйтесь, у Вас тоже оно тоже есть.

А у вас синий кустарник есть, вам тоже хорошо должно быть. ;)

Экранизацию смотрели?

Нет, собиралась, но теперь как-то в сомнениях.

Посмотрите.

А если из Керуака читали пока только это, посоветую "Бродяг Дхармы"- эта вещь посильнее и увлекательнее будет (:

Спасибо, попробую.

Эпизод с танцем шикарен.
И "Денверская хандра".

Я эту книгу даже дочитать не смогла. Настолько мне все это показалось пустым и мерзким.

Джазовые импровизации - это чарующая мелодичность? Боюсь, вас обманула "золотая коллекция романтического джаза".

Я думаю, что нарочитое пренебрежение обязательствами не является свободой ни в одном из возможных смыслов.

TheLastUnicorn, подписываюсь под каждым вашим словом! Я тоже думала, что книга действительно интересная и стоящая, раз ее так хвалят, экранизируют... Взялась читать и... очень долго пыталась понять, что же такого замечательного в этом произведении. На мой взгляд, в книге всегда должен быть какой-то смысл, как бы она не была написана. А смысла я как раз здесь и не нашла.
Я знаю людей, которые тоже идут "против системы", но при этом вовсе не по замкнутому порочному кругу наркотиков и алкоголя. Что ж, каждый живет по уму и по способностям.

1 2