paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

7 октября 2022 г. 21:25

5 Бездны мыслей Хемингуэя

Неожиданно хорошая книга. Очень простая и искренняя история про жизнь и смерть, про одиночество и веру в лучшее. Явно не для любителей экшена. Очень необычно было читать такие глубокие рассуждения от простого рыбака. Но в том и прелесть, что они были понятны и просты. Автор незамысловато вскрывает громадный пласт философии и щедро позволяет нам самим выбрать что-то по своему вкусу, без навязывания своего мнения. До глубины души поражён темой личного одиночества и взаимоотношениями старика с мальчиком. Это дружба мужчин, равного с равным, и в то же время отношения между наставником и учеником.
Также я остро переживал успех и крах рыбака, ведь сам люблю охоту. Его познания велики, мастерство поражает, но удача всё равно изменила ему. Очень тяжело даётся понимание того, что просто сделать всё как надо бывает мало.
До этого встречался с рассказами автора, но не смог их понять и остался к ним равнодушен. Теперь же, как мне кажется, я смог бы заглянуть глубже, куда-то в бездны мыслей Хемингуэя. Буду читать другие его крупные работы и искать те самые золотые крупицы истины.

Книга прочитана вместе с играми Вокруг света и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им всем!

Тоже не так давно прочитал это произведение, книга понравилась и чувствуется, что автор много смысла заложил в неё, но разобраться, что именно мне не удалось, а потом прочитал Томас Фостер - Как читать художественную литературу как профессор. Проницательное руководство по чтению между строк и там автор намекнул, что старик - это никто иной, как Иисус. И привлечь множество примеров если сравнивать жизнь Иисуса и плавание старика.

Про Иисуса сильно, конечно. Но, как лично мне кажется, притянут за уши. Зачем искать второе, третье и т. д. дно, когда и так всё на поверхности. Хотя да, может и стоит копнуть глубже