quarantine_girl

без особой фантазии

7 октября 2022 г. 18:38

4 Человечность

Этот рассказ есть в любительском переводе на русском языке.

Сразу предупреждаю — рассказ довольно-таки отвратный. Здесь много жестокости, много бесчеловечности.

Где-то к середине вспомнился роман Агустина Бастеррика - Особое мясо (на него тоже писала отзыв с более подробным мнением о той книге). Только там было именно про каннибализм, т.к особое мясо ничем не отличалось от питающихся им, так-то в этом и была суть введения человечины в обычный рацион, а здесь скорее про человечность нелюдей и незавидную судьбу человечества, т.к люди буквально оказались на тарелках и между зубов кого-то, занявших их место на лестнице "ем — меня съедают", в пищевой цепочке. Да и финалы этих историй прям-таки противоположны, так что реальный финал "Особого мяса" ожидаешь увидеть в "Кукольных ручках", а реальный финал этого рассказа в завершении того романа.

Так что — возвращаемся к "Кукольным ручкам" — финал действительно можно назвать неожиданным. До последнего почему-то не получалось поверить в то, что он может закончиться именно на такой ноте. Причём он не был роялем, его можно увидеть в каких-то деталях на протяжении всей истории, он был логично и незаметно вплетен в саму суть рассказа.

Героев было мало, да и в целом можно говорить и о том, что здесь был один действующий герой и несколько "шкафов" для формирования диалогов и продвижения сюжета. Мешало ли это? Скорее нет, т.к по крайней мере не было потеряны страницы текста на бессмысленное более глубокое погружение в образы героев. Описания внешности, типичного поведения и привычек и пары диалогов было более чем достаточно для понимания этих персонажей.

В общем, неплохой рассказ с довольно интересной моралью. Советую к чтению