7 октября 2022 г. 15:48

4 ... каждая несчастливая семья несчастна по-своему

"Кружиться на месте, - сказал он, - кружиться на месте, пока не вернёмся к себе. Вот как я себя чувствую. Будто кружился на месте."

Удивительно, но Франзен так умело передает читателю желания своих героев, что они кажутся до невозможности реальными. Они проживают свои жизни, они озабочены простыми, но в то же время важными вещами, точно как все мы.

Франзен великолепно прописывает персонажей, этого у него не отнять. Копаться в их прошлом и следить за ходом мыслей каждого члена семьи Хильдебрандтов было весьма любопытно.

Глава семейства - пастор, возжелавший прекрасную вдову, вечно недовольная своей внешностью и худеющая мать, один сын - наркоман, лишенный моральных устоев, другой хочет взять верх над отцом любыми способами, дочь, на месте которой хотел бы оказаться каждый, и самый младший ребёнок со зрелой душой.

Герои романа «Перекрестки» далеко не идеальны, со своими пороками, но тем они и интересны.

Главный фокус, конечно, на их взаимоотношениях между друг другом. Следить за этим было крайне интересно и местами даже волнительно.

Вот, что Франзен говорит о своём романе:
«…мне столько всего хотелось сказать о начале 1970-х, что из этого вырос отдельный роман — ну, и, честно сказать, я просто был счастлив прожить пару лет в том времени»

Одним история покажется невыносимо скучной и затянутой, другие же будут задыхаться от восторга. Я в свою очередь нахожусь где-то посередине - не испытывая ни разочарования, ни восторга.

Несмотря на то, что роман очень откровенный, и задуматься заставляет о многом, безграничной любви к творчеству Франзена при всём этом у меня не случилось. В следующем году попробую вернуться к его творчеству и прочесть «Свободу». Быть может, искра, даже крошечная, всё-таки проскочит?