10 октября 2013 г. 10:45

Наконец-то я нашла "свою" книгу по детской психологии. До этого было прочитано подобных книг с десяток, из каждой - вынесены для себя какие-то крупицы, не более, в т.ч. и из другой книги этого автора - "Лечить или любить?".
А "Ваш непонятный ребёнок" - совсем другое дело. Во-первых, большинство проблем, о которых говорится в книге - это то, с чем мне приходилось и придётся ещё сталкиваться. Установление ребёнком границ, детские страхи, психологическая готовность к школе, стеснительность, проблемы в обучении, подростковый кризис - это то, о чем я хочу знать. Во-вторых, прочитав книгу, начинаешь понимать что нужно делать. И это действительно работает.
В книге 3 раздела, посвящённых дошкольному, младшему школьному и подростковому возрасту. Очень удобна форма подачи материала - для чайников, т.е. для меня. В каждой главе автор разбирает конкретную проблему, иллюстрируя её примером из собственной практики, рассказывает об особенностях того или иного периода жизни ребёнка, поясняет на что нужно обратить внимание родителям, что - норма, а что - тревожный сигнал и повод для обращения к специалисту. Всё доступно, актуально, применимо на практике.
Автору - спасибо от всей души.