bookeanarium

10 октября 2013 г. 10:05

Если вы когда-нибудь стояли в советских очередях, помните про дефицитные джинсы и рекламу МММ - вам понравится эта книга. В ней описан период от перестройки и до Болотной площади, да так лихо, что чувствуешь себя в гуще событий. Показан меняющийся образ потребителя: от согласного на всё, лишь бы "достать" и "урвать" до современного разборчивого, подводя тем самым к заключению "чтобы научиться выбирать президента, надо сначала научиться выбирать холодильник". Пару десятилетий назад было немыслимо вернуть товар, если качество не устраивает, сейчас ещё не укладывается в голове, что правительство - это не отдельное государство, которое правит другим государством - народом, а всего лишь сфера услуг, которую мы оплачиваем через налоги. И как любую недоброкачественную услугу или товар, услуги правительства тоже было бы неплохо менять на более качественные. В Европе же получается. А пока можно почитать у Панюшкина, почему снобы голосовали за "Яблоко", а конформисты за "Единую Россию", откуда есть пошло российское общество защиты прав потребителей, как телепередача "Впрок" на НТВ умерла от введения "списка неприкосновенных" и зачем детям участвовать в бизнес-играх с использованием игрушечных денег. Несмотря на то, что книга - о юридических вопросах, экономике, политике и социологии, - читается на одном дыхании (с перерывами на смех и зачитывание вслух друзьям или коллегам отдельных особо памятных эпизодов). Валерий Панюшкин - журналист, “золотое перо России”, автор "Esquire", “Сноба”, "Коммерсанта", "Ведомостей". Похоже, стоит присмотреться и к другим его текстам, в которых он писал про Газпром, Ходорковского, Ройзмана, очень уж впечатляюще пишет. Примечание: "Восстание потребителей" Валерия Панюшкина и "Очередь" Владимира Сорокина хорошо бы читать одно за другим.

"Какой закон о правах потребителей? Какое отношение ко мне имеет закон? Я же частное предприятие!".

Букеанариум