thosik

7 октября 2022 г. 10:36

Книга, конечно, максимально депрессивная. Триллером или детективом я бы эту историю не назвала, хотя тут будут и убийство, и похищение, и месть, и прочие жанровые "прелести", но это больше не про расследование преступления, а про жизнь в самых мрачных ее тонах. Обложка, кстати, очень хорошо передает настроение романа. Но одной картинкой сыт не будешь, естественно.

Я в принципе люблю такое читать, особенно часто похожий мрачняк у скандинавов можно встретить, но тут что-то было, в отличие от них, искусственное, как мне показалось. Похожие ощущения у меня были от книги Горбуновой "Конец света, любовь моя" - словно выдавленные из себя страдания ради страданий. Неприятные какие-то, липкие герои, душные, не вызывающие никакой симпатии.

Вот и здесь то же самое. Ни Ева с ее фантанирующим во все стороны жизнелюбием (а по мне, дура дурой), ни Герман - просто склонный к пожизненной депрессии, скучный чел; ни девочка эта Ариша, да кого ни возьми в этой истории - ни к одному душа не повернулась, ни одному не поверила, все какие-то ...придуманные, не живые.

Книгу очень хвалили. Я могу понять, почему она многим понравилась, но меня, увы, не пробрало. Да еще и написана она так себе, если честно. На троечку текст. Да и психология, ради которой, собственно, похоже, весь сюжет и затевался, не впечатляет.
Тем не менее с автором продолжу знакомство - по той простой причине, что еще до прочтения "Евы" (которую я взяла в библиотеке) я купила зачем-то новинку от Бариновой, поддавшись массовым восторгам ее поклонников. Елки, опять я поторопилась. Надеюсь, "Кто ты будешь такой" мне больше понравится.